27 апреля

26 апреля

Популярное

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Мэра теперь будут назначать по конкурсу

Всенародные выборы мэра Улан-Удэ упразднены. Градоначальника теперь будут назначать по конкурсу. Решение принял сегодня на внеочередной сессии парламент Бурятии.

За соответствующие поправки в республиканский закон «Об организации местного самоуправления» проголосовали 54 депутата, против проголосовали шесть человек, один не голосовал.

Законопроект внёс зимой глава Бурятии Алексей Цыденов. Согласно поправкам, мэра будут назначать по конкурсу: сперва претенденты защитят свои программы перед конкурсной комиссией. Затем комиссия отберёт двух кандидатов. Кто из них станет мэром, решит в итоге Улан-Удэнский горсовет депутатов большинством голосов.

Руководитель администрации главы Бурятии Алдар Гулгенов, который представлял сегодня законопроект, сослался на опыт других российских регионов.

- На данный момент прямые выборы остались из 89 субъектов Российской Федерации лишь в четырёх административных центрах регионов. Это Хабаровск, Якутск, Абакан и Анадырь. В 2023 году нововведение принял Новосибирск, перейдя также на конкурсную процедуру. В целом концепция законопроекта согласуется с положениями федерального законодательства, - сказал он.

Экономия от отмены прямых выборов мэра столицы в 2024 году, по его словам, составит 16 миллионов рублей.

Большинство депутатов поддержали инициативу. Так, Андрей Невьянцев напомнил аналогичный опыт Северобайкальска двухлетней давности. Вадим Бредний обратил внимание на финансовую составляющую и заявил, что данная модель выборов – «более демократичная», так как предложить свою кандидатуру сможет любой желающий.

- При свободных выборах любой человек может пойти на выборы, но сколько он будет вникать в эти процессы? Касаемо депутатов по одномандатным округам. Они не делят свою ответственность вместе с партией, они непосредственно отвечают сами лично перед своими избирателями и после того, как на их суд будут представлены соискатели на должность мэра города, они также берут на себя ответственность, за того, кто будет в дальнейшем руководить городом. Нести эту ответственность ни будут персонально перед своими избирателями. Насколько я понимаю, совет депутатов может также инициировать и высказать недоверие к руководителю. В связи с этим я не вижу никаких проблем и считаю законопроект нужно поддержать, - высказался депутат Николай Дашеев.

- Конечное решение принимает совет депутатов, который является и будет являться народными избранниками. Таким образом волеизъявление людей наших граждан всё равно будет отражено через депутатов городского совета, - заявил депутат Олег Бадлуев.

На сегодняшний день из 23 муниципальных образований (21 муниципальный район и два городских округа – Улан-Удэ и Северобайкальск) уже 18 перешли на систему избрания главы по конкурсу. Прямые выборы пока ещё остаются в Кабанском, Бичурском, Селенгинском, Кяхтинском и Окинском районах.  

Отметим, всенародные выборы мэра Улан-Удэ уже отменяли в 2011 году, тогда исполнительную власть передали в руки сити-менеджера. В 2015 году прямые выборы вернули. В 2019 году победу на выборах одержал действующий мэр Игорь Шутенков.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Загрузка...
^