26 апреля

Популярное

В Иркутской области рейсы задерживаются из-за плохой взлётной полосы

Власть, 
Прокуратура Иркутской области обязала Росимущество реконструировать взлётно-посадочной полосу

Прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на межрегиональное управление Росимущества обязанность организовать реконструкцию взлетно-посадочной полосы в городе Бодайбо, который является административным центром золотодобывающего Бодайбинского района Иркутской области, сообщает Интерфакс.

Основанием для иска стало выявленное нарушение прав местных жителей на бесперебойное получение авиационных услуг. Железнодорожного и автотранспортного сообщения с областным центром в районе нет.

-Приём и отправка воздушных судов в Иркутск осуществляется через аэродром Бодайбо с использованием грунтовой взлетно-посадочной полосы, находящейся в федеральной собственности. Ежегодно вследствие размыкания данной полосы от атмосферных осадков происходит задержка рейсов, что вызывает общественный резонанс, - сообщает областная прокуратура.

Так, по данным прокуратуры, в 2015 году было задержано 12 рейсов по маршруту «Иркутск – Бодайбо», билеты, на которые приобрели 413 человек, в 2016 году - шесть рейсов, которыми должны были лететь 238 человек, в 2017 году таких рейсов уже насчитывается 15, билеты на них имели 564 человека.

Прокуратура ссылается на распоряжение правительства России от 22 ноября 2008 года «О транспортной стратегии РФ», в котором определено, что одним из мероприятий развития транспортных коммуникаций является, в частности, реконструкция существующих взлётно-посадочных полос.

- Выявленные нарушения прав граждан послужили основанием для вмешательства органов прокуратуры и направления прокуратурой Бодайбо, с использованием материалов Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры, административного искового заявления в Бодайбинский городской суд с требованием возложить на межрегиональное территориальное управление Росимущества в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае обязанность организовать проведение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Бодайбо, обеспечивающей бесперебойный приём и отправку авиатранспорта, - сказано в пресс-релизе.

Население Бодайбинский район составляет 19,4 тысяч человек, отделяет от Иркутска более 1,5 тысяч киломметров. При этом в районе добывается более 90% рудного и россыпного золота Иркутской области. Кроме того, на территории Бодайбинского района находится крупнейшее в России золоторудное месторождение «Сухой Лог». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^