27 апреля

26 апреля

Популярное

Алексей Цыденов: Бурятия - моя лебединая песня

Алексей Цыденов: Бурятия - моя лебединая песня
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал телеканалу РБК, каким образом проходил отбор из президентского резерва, проверяли ли его на лояльность Кремлю и о том, может ли он позвонить Путину в любое время дня и ночи

В вечернем прайм-тайм телеканала РБК вышел выпуск информационно-аналитической передачи «Что это значит?» или сокращённо #ЧЭЗ, посвящённый выборам главы республики. На связь с Юрием Таманцевым вышел глава региона Алексей Цыденов и ответил на несколько каверзных вопросов.

Для начала ведущий отметил, что политологи, прогнозировавшие непростые выборы, ошиблись. Саму же Бурятию он охарактеризовал как «не подарок», уточнив, что эксперты относят республику к одному из самых сложных регионов с влиятельными и независимыми от губернатора элитными группами, с заметными протестными настроениями:

- Вы уже почти год без малого являетесь губернатором, сначала и.о., потом выбранным главой, вас ещё считают временщиком?

- Не знаю, кем меня считают, я точно себя временщиком не считаю. Пришёл с убеждением, что это для меня не какой-то очередной трамплин, попытка оттолкнувшись от Бурятии запрыгнуть куда-то дальше. Рассматриваю Бурятию как то место, где я должен максимально приложить свои усилия. Это пик моей карьеры, моя лебединая песня - сделать так, чтобы Бурятия расцвела, чтобы это было результатом моих трудов, - ответил глава Бурятии.

На программе было озвучено, что Алексей Цыденов перевёз в Улан-Удэ семью, взял ипотеку на собственное жильё.

Также глава Бурятии опроверг утверждение Юрия Таманцева об отсутствии опыта хозяйственника.

- Я в своё время работал в бизнесе, бизнес начинался с трёх человек, дошел почти до двух тысяч. Оборот был копеечным, стал миллиардным. Создавал бизнес с нуля, не один, но в числе руководителей, тех, кто принимал решение, создавал структуру, которая родилась в Хабаровске, а потом работала по всей России, Европе, странах АТР. То есть опыт хозяйственной деятельности, ответственности за принятие финансовых решений, которые влияют на развитие деятельности с экономическими последствиями, у меня есть и достаточно большой, не только государственная служба. В этом направлении я себя достаточно уверенно чувствую, - парировал Алексей Цыденов.

Опровёрг он и предположение ведущего, что определяющим в назначении была абсолютная лояльность. 

- Меня на лояльность не проверяли, больше на профпригодность, - заявил глава Бурятии, подробно рассказав о своём нахождении в президентском резерве кадров: «Я в президентском резерве с 2010 года, топ-500, потом сотня. Постоянно были тестирования, стажировки, за границу возили. В Англии были - стажировка по методам госуправления, надо сказать, там всё то же самое как у нас. По итогам тестов, видимо, принимались какие-то решения. Последние тесты были в феврале. Я могу сказать про себя - это был достаточно длительный путь подготовки и отбора».

По его словам, при утверждении вопросов об отношении к Путину, политических взглядах не задавали.

Глава Бурятии раскрыл свои основные цели относительно бизнеса, назвав приоритетом поддержку сельского хозяйства, в частности молодых фермеров, для создания рабочих мест на селе. А также рассказал о сотрудничество со Сколково с целью сделать из Улан-Удэ столицу стартапов.

Отчитался он и об основных достижениях на этот счёт. Таковых насчиталось два. Во-первых, это снижение стоимости электроэнергии на 25 процентов для малого бизнеса. Во-вторых, решение проблем с экологическими ограничениями.

- Донесли проблемы по экологическим ограничениям до президента России, но не с точки зрения смягчения экологических норм и нанесения какого-то ущерба Байкалу, а с точки зрения приведения в соответствие. Потому что у нас эти нормы распространяли вообще на всё. У нас 4 режима, режимы центральной экологической зоны, водоохранной зоны, рыбоохранной зоны и зоны наследия ЮНЕСКО. и Когда все режимы друг на друг накладывались, вообще жить было.... Вышел в огород, выдернул морковку - ты уже виноват, - отметил глава Бурятии.

Ответил Алексей Цыденов также на вопрос ведущего о том, может ли он, как доверенное лицо, звонить Путину в любое время.

- Не пробовал, но уверен, что если будет такая необходимость, то смогу,- резюмировал глава региона и напоследок пригласил ведущего РБК в гости.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^