27 апреля

26 апреля

Популярное

Татьяна Вежевич просит Путина не увольнять Павла Астахова

Татьяна Вежевич просит Путина не увольнять Павла Астахова
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Защищают Астахова уполномоченные по правам ребёнка 76 регионов России

5 июля на сайте уполномоченного по правам ребёнка при президенте России было опубликовано письмо президенту РФ Владимиру Путину в защиту детского омбудсмена Павла Астахова. Под открытым письмом президенту подписалась в том числе уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич.

- Мы, уполномоченные по правам ребёнка из субъектов Российской Федерации, члены команды Павла Алексеевича Астахова, его единомышленники, соратники, коллеги, знаем его в должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю, - говорится в обращении.

Омбудсмены 76 регионов страны из 85-ти поставили свои подписи под обращением. В их числе уполномоченные по правам ребёнка в Забайкалье и Иркутской области Иван Катанаев и Светлана Семёнова.

Уполномоченные в своём обращении рассказали о положительных сторонах Павла Астахова и о его вкладе в работу.

- Мы знаем Павла Алексеевича с первых дней его назначения на столь высокий и ответственный пост. В регионах России его приход почувствовался сразу. По его инициативе активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей, на федеральном и региональном уровнях подготовлены и приняты программно-стратегические документы, определяющие семью и детство главным приоритетом государственной политики. Более результативной и непримиримой стала борьба с нарушениями прав и законных интересов детей, - говорится в письме.

Напомним, 30 июня в СМИ появились неофициальные сообщения об отставке Астахова с поста детского омбудсмена. Однако в аппарате уполномоченного не подтвердили эти сведения.

Позднее сообщалось, что уполномоченный по правам ребёнка написал заявление на отпуск с последующим увольнением. «В ближайшие дни он уйдет отдыхать и уже не вернётся на прежнюю работу», — рассказал он.

Слухи об отставке поползли после критики омбудсмена за то, что он спросил выживших в трагедии на Сямозер, где погибли 14 детей: «Ну что, как вы поплавали?». Позднее Астахов пояснил, что вопрос был вырван из контекста и не отражает сути беседы. Тем не менее, в интернете начался сбор подписей под петицией с призывом освободить Астахова от обязанностей уполномоченного. Её поддержали более 150 тысяч человек.

Сам же уполномоченный по правам ребёнка Астахов 1 июля подтвердил, что принял решение об отставке и уже подал соответствующее заявление на рассмотрение президента Владимира Путина, сообщал Forbes.

Астахов подчеркнул, что окончательное решение — за главой государства. «У меня действительно была встреча с президентом», — рассказал он, напомнив, что «прерогатива права назначать или отстранять уполномоченного президента России принадлежит только президенту».

- Ни петициям, ни соцсетям, ни митингам. Совершенно по-другому решаются кадровые вопросы. Вчера после очень серьезного, откровенного разговора я подал заявление, но решение примет президент, — пояснил Астахов.

Сразу после этого в Госдуме предложили заменить Астахова на скандального сенатора Елену Мизулину. Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказывала член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова.

«Байкал-Daily» также приводил самые громкие случаи в Бурятии, связанные с Павлом Астаховым.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^