26 апреля

Популярное

Глава Бурятии: Наша задача – накормить население

Глава Бурятии: Наша задача – накормить население
Власть,  Фото:Из архива «Байкал-Daily»
Делать муку из шкур, выращивать корма на камнях и угроза увольнения для руководителей образовательных сельхозучреждений – поручения по сельскому хозяйству раздал глава Бурятии

Сегодня на совещании у главы Бурятии по итогам 2015 года отчитался министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов. Практически никаких вопросов доклад министра не вызвал. Только по нескольким проблемным вопросам глава Бурятии раздал поручения.

В частности, он поручил выработать агропромышленную политику, чтобы при распределении средств из бюджета было понимание, каких результатов следует ожидать.

- У нас есть вполне конкретная задача – накормить наше население. И если это (проекты, на которые выделяются средства – ред.) отвечает нашим задачам, тогда да, - сказал он.

Также глава обсудил с министром сельского хозяйства возможность глубокой переработки шерсти и шкур. Даба-Жалсан Чирипов сообщил, что на данный момент ведутся переговоры с предпринимателями, которые могут взяться за переработку. В Кяхтинском районе найдено оборудование, которое предполагается установить на фабрике «Наран».

- Посмотрим, насколько шкура востребована. Если востребована, нужно закупать её у населения и делать муку и корм скоту, - сказал Вячеслав Наговицын.

Вопрос по шерсти должен быть решён, подчеркнул глава республики. Но, чтобы овцеводство у нас развивалось, нужно, чтобы в республике было 245 тысяч голов. 

- Мы вкачали 70 миллионов два года назад в развитие овцеводства. Но ни на одну штуку не прибавилось. Мы же понимаем, что спрос должен быть сбалансирован с предложением. И теперь нам нужно спрос увеличить. Будет спрос – пойдёт предложение, - отметил глава.

Кроме того, в республике необходимо развивать птицеводство, но при этом нужно иметь кормовую базу, напомнил Наговицын. И здесь он привёл в пример Китай, где, по его словам, кукурузу выращивают на камнях. Он поручил изучить мировой опыт и внедрить какие-то новшества в Бурятии.

В своём отчёте министр отметил, что одна из задач минсельхоза - круглогодичное обеспечение населения овощной продукцией. По его словам, из-за высоких затрат на создание современных тепличных комплексов и высокой себестоимости получаемой продукции, возникают сложности с поиском новых инвесторов и реализацией намеченных инвестиционных проектов.

Между тем, как отметил глава, в Бурятии достаточно ресурсов, чтобы обеспечить население Бурятии свежими местными овощами и зеленью. Надо уходить от ввоза китайской продукции, тем более что производство ничем не отличается от нашего, сказал он.

- Смотрите, заработная плата в Китае уже выше, чем средняя заработная плата у нас. Солнца, энергии и всего остального у нас хватает. Тогда в чём фишка, чтобы ввозить? Нету преимущества у Китая. Технологии одни и те же. Можно купить прямо китайские теплицы, поставить их, и обеспечить людей работой и пускай они работают, - предложил Наговицын.

Министр ведомства упомянул в своём докладе о нехватке кадров в сельскохозяйственной отрасли. Глава Бурятии согласился с тем, что проблема есть. И это при том, что «у нас есть техникум, у нас есть училища, у нас есть академия», заметил он. 

- Но нет кадров. Поэтому берите под свое управление. Я понимаю, они вам не подчиняются, но вдруг не будут вам подчиняться, не будут выполнять ваши государственные заказы, то я вот что говорю: мы найдём меры, чтобы поменять там руководителей. Чтобы они поняли, для кого они работают, - заявил глава республики.

В итоге работу министерства признали не просто удовлетворительной, а даже хорошей. Отметим, отчёт министерства сельского хозяйства за 2015 год был последним в череде отчётов всех ведомств республики.

Татьяна Олзоева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^