27 апреля

26 апреля

Популярное

Пентагон обвиняет Россию в перехвате американских самолётов

Пентагон обвиняет Россию в перехвате американских самолётов
Власть,  Фото:pixabay.com
В воздушном пространстве назревает конфликт

Появился репортаж телекомпании CNN о том, что российский истребитель Су-27 совершил перехват американского самолёта-разведчика в районе Балтики.

Комментируя репортаж, официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза заявила, что 29 апреля самолёт ВВС США RC-135, совершавший обычный полёт в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27, который действовал опасным и непрофессиональным образом.

- Этот перехват произошёл всего через несколько недель после опасного сближения российского самолёта с эсминцем ВМС США Donald Cook, который находился в Балтийском море, - заметила представитель минобороны США.

В свою очередь министерство обороны РФ настаивает, что полёты российских самолётов проходят в соответствии с правилами. Это подчеркнул официальный представитель военного ведомства генерал Игорь Конашенков, сообщает «ТАСС».

- Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолётов-разведчиков, - отметил он, отвечая прозвучавшее накануне заявление Пентагона. - В то же время хотим обратить внимание, что самолёт-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер.

У данной проблемы американских ВВС, по мнению представителя Минобороны РФ, есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля.

- Кстати, другой самолёт-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» сегодня приземлился в Улан-Удэ. И никто не поднимал истребителей для его идентификации, - отметил генерал Конашенков.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, в Улан-Удэ приземлился американский самолёт-разведчик. Сегодня аэропорт вновь посетил самолёт с надписью United States of America.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^