26 апреля

Популярное

Народный Хурал Бурятии ищет выход из тупика

Народный Хурал Бурятии ищет выход из тупика
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru

Пока в Бурятии политическое затишье, самое время задуматься без излишних эмоций, что же на самом деле происходит с выборами спикера Народного Хурала. «Номер один» дает оценки происходящему, прогнозы на конец августа и выборы спикера

Что было?

Надо честно признать и с этим диагнозом идти дальше - парламентские страсти февраля-июня этого года дали Бурятии некий политический тупик. Причем поход дружной парламентской толпой в этот тупик был осуществлен весьма своеобразно.

Давайте вспомним. Большая часть депутатов вполне осознанно и четко проголосовала за отставку многолетнего спикера Гершевича. Начало по своей решительности было симпатичным и предвещало новые реальности, хотя бы в части внезапно сильного и даже дерзкого Хурала.

Однако голосование по Гершевичу было пока последним актом нехилой политической воли. Ибо все остальные мероприятия, в том числе многочисленные голосования, порядком нивелировали всю ту смелость депутатского корпуса. На большее, что называется, избранников не хватило.

Причины? Их много, но главная - это растерянность от полученной свободы выбора и неспособность генерировать единение внутри парламента. Если проще, то ни у Хурала, ни у фронды внутри не оказалось лидера. Хорошо, что их три, пять или больше. Но плохо, что не было одного. Также Хурал оказался не готов к поиску этого лидера в столь прозрачной публичной обстановке. Одно дело решать вопросы кулуарно, и здесь наши политики мастаки. Но в условиях информационного прессинга и на глазах всей республики - не получилось, сдавали нервы.

Роль администрации главы Бурятии и тогда, и по прошествии недель выглядит крайне необычной - уважаемые депутаты, выбирайте себе спикера сами. Как-то все прошли мимо того факта, что Народный Хурал никогда в своей истории не выбирал себе спикера самостоятельно. Давали кандидатуру - жали кнопки. Иногда спокойно, иногда менее. В нынешней же ситуации депутаты были предоставлены сами себе, и в большей степени сами ломились в коридоры администрации и за советами, и за поддержкой.

К чему привела беспризорность депутатов и их попытки решить вопрос между собой - известно.

Что есть?

Даже при столь странном состоянии Народного Хурала совершенно точно можно сказать, что парламентского кризиса, в смысле паралича ветви власти, в Бурятии нет. Несмотря на бурные выборы спикера, депутаты как-то умудрялись принимать необходимые законы. Повестку исполняли десятками пунктов. Причем между беготней до кабинок голосования и обратно решились на исторические темы - например, прямые выборы мэра Улан-Удэ.

На этом положительные характеристики нынешнего состояния дел и заканчиваются. Ибо все опять упирается в пресловутые выборы, и тут все усугубляется. Попытка самоорганизации Хурала привела к появлению трех кандидатов - Ботоев, Доржиев, Батуев. Как показывают последние утечки с площади Советов, они не собираются мириться с проигрышем в июне и вновь пойдут на выдвижение. Видимо, никого из них не смущает наличие патовой ситуации между ними.

Наблюдатели больше склонны видеть уже психологические мотивы в действиях этих кандидатов, нежели политический прагматизм. Отказаться всем троим от гонки за креслом спикера не позволяет недоверие друг к другу. А прекращение борьбы по одиночке мешает гордость а-ля «первый сдался». Все трое находятся в ситуации, когда между собой им переговариваться уже не о чем, а со стороны голосов собрать не могут.

Учитывая, что вышеперечисленные трое все-таки уже успели проиграть, депутаты Хурала сидят в ожидании новых кандидатур. Кадровые закрома депутатского корпуса за несколько месяцев трясли основательно. И учитывая сериальный характер действа, все персонажи давно известны. Любая обсуждаемая кандидатура уже не выглядит сенсационной. Хотя бы из-за изношенности и усталости самой темы. В кулуарах проговариваются фамилии Баира Цыренова (старшего), Андрияна Зыбынова, Владимира Сактоева, Вячеслава Ирильдеева, Владимира Павлова.

Что будет?

Сессия назначена на 28 августа. Думается, будут приложены все усилия, чтобы выбрать спикера именно в этот день. Далее оттягивать и так порядком завязший вопрос как-то совсем уже анекдотично. Мало того, что Хурал будет нести большие репутационные проблемы. Появятся проблемы более серьезного толка, например юридического. Июньская сессия до сих пор не закрыта, и ее невозможно закончить без выборов спикера. Продлевать ее далее и уходить в сентябрь - это значит сдвигать по времени следующую плановую очередную. Вместе с повесткой, в которой и бюджет, и прочие насущные вопросы социально-экономического порядка.

Продолжатся переговоры всех со всеми о возможных кандидатах внутри Хурала. Не исключена вероятность, что во имя предотвращения уже серьезного кризиса в Хурале будут уговорены трое первых кандидатов на личный подвиг и отказ от участия в выборах. 

Роль администрации главы региона, в процессе выборов спикера, по-прежнему будет минимальна. Вероятно, в силу странных обстоятельств, усилятся консультативные мероприятия и участие в переговорах. Однако административного давления по-прежнему не будет за любого из кандидатов. Хурал будет менее беспризорным, но свою судьбу будет решать сам.

Судя по всему, у нас будут на выдвижении новые кандидатуры, и тем более новый спикер. И именно в ближайшие спокойные недели начала августа у всех сторон есть время без сессионных эмоций все обдумать, проговорить и принять верные решения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^