26 апреля

Популярное

Глава Бурятии поручил наказывать чиновников за бюрократический язык

Глава Бурятии поручил наказывать чиновников за бюрократический язык
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Вячеслав Наговицын призвал районных глав наказывать за проявления бюрократизма с обращениями граждан. В частности, за непонятный простым людям «чиновничий» язык

Накануне на совещании главы Бурятии Вячеслава Наговицына и глав муниципальных районов и городских округов уполномоченный по правам человека в республике Юлия Жамбалова сообщила, что не найдя внимания к своим проблемам на местах, жители районов обращаются аппарат уполномоченного по правам человека. Это жалобы на органы власти, прежде всего муниципальные.

- В поступивших обращениях за 2014 год наблюдается существенный рост удельного числа жалоб – это 18 процентов от общего количества, связанных со сферой деятельности органов местного самоуправления, - сообщила Юлия Жамбалова. – В территориальном разрезе, на первых позициях по обращениям Улан-Удэ, Прибайкальский, Заиграевский и Кабанский районы.

По словам уполномоченного, наиболее острыми вопросами, с которыми обращаются граждане в этом году, в Заиграевском районе являются вопросы аварийного жилья. В Улан-Удэ, Иволгинском районе это проблемы по обеспечению прав в сфере земельных отношений.

Также в аппарат уполномоченного поступают анонимные устные обращения о несвоевременной выплате заработной платы.

- Граждане желают оставаться анонимными, введу того, что боятся возможного увольнения с работы. В частности, согласно полученной информации, в администрации Селенгинского района сотрудникам не в полной мере выплачивалась заработная плата. По итогам прокурорской проверки будет решен вопрос о мерах реагирования, - сказала Жамбалова. – Также был выявлен факт, что при увольнении работника задерживалась зарплата. Здесь было внесено представление прокурором.

После многочисленных обращений в районах Бурятии будут проведены проверки.

- Мы понимаем, что муниципальные образования имеют большую финансовую нагрузку и кредиторскую задолженность, но очень важно, чтобы права сотрудников не ущемлялись. Поэтому совместно с прокуратурой мы планируем проводить проверки в районах республики, - сказала уполномоченный по правам человека. - Я обращаюсь к вам, потому что мы единомышленники в этой работе, ведь жалуются жители ваших районов и поселений, которые вас избирали.

В свою очередь, Вячеслав Наговицын попросил глав поселений внимательнее быть к обращениям граждан.

- Я хотел бы обратить особое внимание на работу с обращениями граждан. На своих планерных совещаниях обязательно проработайте этот вопрос со своими подчиненными, поскольку они тоже должны вести такие приемы, - отметил глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын также призвал глав муниципальных образований не заниматься бюрократией и наказывать за это.

- Человек идет для того, чтобы получить информацию. Все понятно, у нас законы есть. Если русским, человеческим языком объяснить, он уходит благодарным от вас и ваших подчиненных. Особенно жестко наказывайте, когда косным бюрократическим языком начинают говорить и пишут так, что дочитывая ответ до конца, непонятно, что ответили, - подчеркнул Наговицын.

Вячеслав Наговицын также попросил глав районов быть человечнее к своим поселенцам.

- Я хотел акцентировать ваше внимание на человечность на приеме. Человек должен получить полную информацию от вас по поставленному вопросу. И самое главное – вашу конкретную позицию. Чиновник не имеет право принимать какую-то неопределенную позицию. Он всегда должен закончить свой ответ положительно или отрицательно. Вот что человек ждет от своего обращения, - заключил глава Бурятии.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^