26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ митинге собирали подписи за отставку министра транспорта РБ

В Улан-Удэ митинге собирали подписи за отставку министра транспорта РБ
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Участники митинга недовольны тем, что в Бурятии не следуют указанию федералов по восстановлению пригородного сообщения, а также «заламывают» цены на проезд. Во всех бедах жители винят министра транспорта

Очередной митинг собрал около 400 человек на площади Революции 1905 года. В основном пришли только пенсионеры. Немало гостей столицы было как раз из тех сел, куда отменили пригородное сообщение. Возмущенные люди брали микрофон и высказывали накопившееся за эти годы.

- Я сегодня хочу выразить боль, с которой столкнулись жители от Выдрино до Улан-Удэ. Сегодня власть не уважает наши жизненные позиции, ущемляет наши права. Мы добираемся от Выдрино более 4 часов на маршрутках, железная дорога оттолкнула наших пенсионеров от себя. А эти тарифы гробят наше финансовое состояние, - заявил один из участников митинга с трибуны.

- Сегодня электрички ходят только на перегоне Улан-Удэ-Таловка, это всего 59 км. Сегодня позиция у министерства транспорта одна – мы все заменили маршрутками. Нас убеждают, что электрички не выгодны, не нужны. Но власть молчит, что и цены выросли в 5 раз, сейчас 107 рублей. Кто за эти деньги поедет? - говорит ветеран железнодорожного транспорта Ефим Голодницкий.

Как заявляют митингующие, у Бурятии самый высокий тариф на пригородные перевозки. По их мнению, власти в лице минтранспорта не решают проблему. Поэтому на плакатах и в речи участники требовали отставку министра транспорта Сергея Козлова.

- Нет ни одного министра, который удовлетворяет требования нашего населения. Особенно министр транспорта Козлов, - заявил один из ораторов.

Неожиданно для самих инициаторов митинга, партии КПРФ, рядом с красными флагами начали развеваться синие – партии ЛДПР. А середине митинга один из лидерв ЛДПР попросил слово.

- Говорят надо отправить наше правительство в отставку, Козлова, остальных. А давайте их отправим жить в Таловку жить, пускай на этих электричках ездят. Или на Дивизионную станцию. И пуска ездят в 6 утра на этих электричках на работу утром и вечером. Поездят год-два, и сами уйдут в отставку. А электрички восстанавливать надо, - заявил координатор БРО «ЛДПР» Александр Коренев.

После речи лидетр либерал-демократов предложил писать письмо Жириновскому, чтобы тот «Быстрее решил проблемы».

Во время митинга участники собирали подписи за отставку министра транспорта. В это раз обошлось без вмешательства полиции.



Как сообщал «Байкал-Daily», проблема пригородного сообщения возникла уже давно. За последние годы были сняты электрички на 14 маршрутах; самое большое народное негодование связано с маршрутом «Выдрино – Мысовая». Отмена электропоезда сильно ударила по населению, особенно по льготникам и школьникам, которым приходилось добираться домой на ночных пассажирских поездах.

О восстановлении пригородного сообщения во всех регионах России резко высказался в феврале этого года Владимир Путин. Президент потребовал «решить проблему немедленно». Однако в Бурятии, в отличие от соседних регионов, в этом году не было восстановлено ни одной электрички.

Как заявлял в апреле министр транспорта Сергей Козлов, электрички не будут восстановлены из-за низкой наполняемости вагонов. Поезда остались только там, где их невозможно заменить автобусными маршрутами. На сегодняшний день таковых запущено 12 маршрутов: на участке Северобайкальск – Новый Уоян – 2 маршрута, на участке Новый Уоян – Кюхельбекерская – 2, на участке Казанкан – Таксимо – 2 и на участке Улан-Удэ – Таловка – 6 маршрутов.

Как оказалось, в качестве альтернативы отмененным электропоездам до станции Мысовая, правительство Бурятии решило дополнить автомобильное движение автобусными маршрутами. Так дополнительно организовано движение одного межмуниципального автобуса № 508 «Улан-Удэ - Выдрино» и трех внутримуниципальных автобусных маршрутов: Выдрино – Кабанск, Клюевка – Кабанск и Бабушкин – Кабанск.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^