27 апреля

26 апреля

Популярное

Депутат: Население Бурятии может посчитать себя ненужным центру

Власть, 
Вопрос об отсутствии Бурятии в ряде федеральных целевых программ собираются поднять на уровне президента РФ Владимира Путина. Такое игнорирование региона, как и повышенные энерготарифы, могут сформировать у населения республики «неправильное» мнение, заявил сегодня один из депутатов Бурятии

Сегодня в Улан-Удэ прошел республиканский круглый стол ОНФ «Страна живет, когда работают заводы». В рамках круглого стола обсудили актуальные для региона проблемы. В их числе были ключевые вопросы региональной промышленной политики и основные проблемы развития промышленности в республике. 

Была поднята тема отсутствия у Бурятии федеральных целевых программ. Депутат Народного Хурала Баир Цыренов (ЕР) предложил рассмотреть этот вопрос на всероссийской промышленной конференции в Москве в июне этого года с участием президента России Владимира Путина.  

- Отсутствие у байкальского региона федеральных целевых программ и проектов, повышенные энерготарифы – все это приведет к тому, что у населения сложится мнение, что мы не нужны центру. Я боюсь, что если и дальше будет продолжаться такая политика игнорирования центром байкальского региона, который сегодня несет повышенную ответственность за сохранение озера Байкал, то в дальнейшем будущем это может кончиться плохо. Поэтому я думаю, что в рекомендациях к рассмотрению в центре, нужно сформулировать вопрос о возрождении федерального финансирования, - резюмировал Баир Цыренов. - Я думаю, что это одна из важнейших тем, которая должна быть поднята.

Как сообщил заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Сергей Рыбальченко, одной из причин небольшого количества федеральных программ стали условия, которые выдвигает центр к республике.

- Мы стараемся включаться в федеральную целевую программу, просто сегодня Российская Федерация выдвигает на условия пройти все экспертизы, прохождения которых отбросило нас назад в 2015 году, - сообщил Сергей Рыбальченко. 

Напомним, ранее неоднократно говорилось, что Байкальский регион выталкивают из правительственных программ. Об этом в конце 2014 года сообщал, например, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

Под конец года глава Бурятии обвинил минвостокразвития в искажении поручений Путина, заявив о финансовой дискриминации байкальских регионов по отношению к дальневосточным.

Урезание программы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» является причиной того, что улан-удэнцы рискуют не дождаться денег на третий мост через Уду, Ледовый дворец в Улан-Удэ, Национальный музей и другие знаковые и инфраструктурные объекты.

О том, что три этих региона могут отстать от Дальнего Востока в реализации общей программы развития из-за невнимательности федерального ведомства, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявлял и в феврале этого года у полпреда президента в Сибирском федеральном округе.

Что касается энерготарифов, вопрос для Бурятии является одним из самых болезненных. Поддержку не раз обещали первые лица – от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко до Владимира Путина. Существенных сдвигов, несмотря на чаяния Бурятии, после путинского поручения не произошло.  А осенью этого года глава минэнерго РФ Александр Новак и вовсе категорично отказал республике в изменении тарифа. Сейчас вопрос пытаются продвинуть через общественную иницативу.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
^