27 апреля

26 апреля

Популярное

«Сбербанк лизинг» пытается засудить приставов Бурятии

Власть, 
Необычный иск «прилетел» службе судебных приставов. Их обвиняют в утрате арестованного имущества на сумму в 6 миллионов рублей

Как сообщает «Номер один», несколько лет назад «Сбербанк лизинг» выдал кредит компании «Бизнес группа Садко». Фирма впоследствии разорилась, перестала вносить платежи, банкиры подали в суд, и в обеспечение долга на выданное в лизинг имущество был наложен арест. Дальше было еще одно решение Арбитражного суда о взыскании этого имущества в пользу «Сбербанк лизинг» в счет долга. Но на тот момент тех самых транспортных средств на месте уже не оказалось.

Отсюда и исковое заявление от «Сбербанк лизинг» к судебным приставам – юристы компании посчитали, что приставы не обеспечили сохранность арестованного имущества и допустили его исчезновение в неизвестном направлении. Первоначально сумма требований составляла 5,2 миллиона рублей. Позже она, в силу изменения рыночной стоимости, выросла почти до шести миллионов.

Иск поступил в Арбитражный суд в начале этого года. Совсем недавно состоялось очередное заседание, которое, впрочем, пока ничего не решило.

- Ознакомившись с материалами дела, суд также считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судебных приставов-исполнителей Логинову Дариму Николаевну и Бурцеву Елену Александровну, - гласит решение суда. По всей видимости, именно эти приставы и работали с арестованным имуществом.

В службе судебных приставов Бурятии уверены, что их вины в том, что имущество бесследно исчезло, нет.

- В отношении общества с ограниченной ответственностью была введена процедура банкротства, открыто конкурсное производство, с момента которого на конкурсного управляющего возложена обязанность по принятию в ведение данного имущества, - сообщили нам приставы.

Так что выдвигаемые «Сбербанк лизингом» требования будут оспариваться приставами в судебном порядке. Такие вопросы, как, куда же исчезло арестованное имущество, куда смотрел конкурсный управляющий и с кого взыскивать неуплаченные долги, пока остаются без ответов. С уже несуществующего ООО «Бизнес группа Садко» ничего не догонишь, а приставы говорят, что они «ни при чем».

Тем не менее истец продолжает доказывать в Арбитражном суде, что именно приставы виновны в том, что недосчитались имущества на шесть миллионов. Ведь выбора у «Сбербанк лизинг» не остается – взыскивать-то больше не с кого.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^