26 апреля

Популярное

Приставы Бурятии прокомментировали обращение самовольщиков к Путину

Власть, 
Судебные приставы Бурятии ответили на видеообращение самовольщиков к Владимиру Путину, указав на имеющиеся недостоверные факты. «Если следовать этой логике, то можно построить домик на Красной площади, а потом попытаться его узаконить», считают в ведомстве. Напомним, запись появилась в интернете накануне прямой линии с президентом РФ

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович. К вам обращаюсь я, Семенова Ольга, мать двоих детей, живу в Республике Бурятия, город Улан-Удэ. До 30 марта 2014 года мы жили вот здесь, на этом месте. Судебные приставы снесли наши дома…» - с этих слов начинается видеообращение.

По словам женщины, она обращается от имени нескольких тысяч таких же «пострадавших по вине властей» самовольщиков, которые «уже завтра могут лишиться своего конституционного права на жилье».

- На территории города Улан-Удэболее 7 тысяч деревянных частных жилых домов, часть из них появились в последние два десятка лет, когда острый экономический кризис заставил сельчан переехать и поселиться в город. И там искать работу. Естественно, они одновременно с этим решали и жилищную проблему, возводя собственными силами индивидуальное жилье, - говорит в ролике Ольга Семенова.

Кроме того, самовольщики упоминают о тех домах, которые появились еще в 50-е годы при строительстве предприятий в столице республики. Тогда, предприятия сами выдавали людям участки, чтобы они могли там свободно строиться, не надеясь на власть. Эти участки вместе с домами переходили из поколения в поколение. Однако, у нынешних владельцев возникли сейчас трудности в законном оформлении земли и построек в собственность.

- Дело в том, что они сами того не ведая, попали в разряд «самовольщиков». С 1995 года госпрограмма инвентаризации земель в Бурятии до сих пор не реализована. Часть земель попала в так называемую «зону ограничения», что по большому счету является следствием слабой работы власти по перспективному планированию застройки и развитию столицы республики. Поэтому несколько тысяч семей оказались вразного рода зонах ограничения. Люди жили много лет, и не подозревали, что с 2010 года они начнут подвергаться планомерному масштабному выдавливанию с этих земель с участием представителей исполнительной власти города и судебных приставов, - рассказывают Путину самовольщики. – По приказанию властей судебные приставы бульдозером сносили дома, невзирая на то, что без крова и средств существования остались целые семьи.

Ссылаясь на то, что республиканские и городские власти не могут решить данную проблему, жители частного сектора просят Путина рассмотреть ее и помочь на федерльном уровне.

Республиканские судебные приставы на счет видеообращения имеют свое мнение. Ведомство прислало «Байкал-Daily» официальный комментарий по ситуации с самовольщиками, где подробно объяснили, почему видеоролик не сможет помочь людям.

«Жители республики, незаконно построившие дома, апеллируя к закону и справедливости, возможно, были не в курсе, что глава государства не в силах отменить вступившее в законную силу решение суда, поскольку судебные акты обязательны для исполнения для всех без исключения…» - пишут судебные приставы.

Так же приставы акцентируют внимание на том, что судебные обязательства возлагаются на любого гражданина, не зависимо от возраста, должности, регалий и семейного положения, как должников, так и исполнителей.

«Здесь, пожалуй, сразу стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством основной функцией Федеральной службы судебных приставов является принудительное исполнение судебных решений, в случае если решения не исполняются в добровольном порядке. Дополнительно добавим, что в компетенцию службы не входит ни оценка судебных решений, ни вопросы предоставления земельных участков. Для обеспечения правопорядка и безопасности проведения исполнительных действий, связанных со сносом незаконно возведенных строений, судебные приставы имеют право привлекать представителей МВД, если предполагается, что могут возникнуть препятствия для осуществления приставами своих полномочий», поясняют приставы.

Кроме того, УФССП Бурятии указывает на недостоверность информации самовольщиков, которые рассказали в видео, что среди самовольщиков есть ветераны войны: «И, наконец, чтобы внести ясность, в настоящий момент на исполнении в управлении ФССП России по Бурятии находятся не тысячи исполнительных производств о сносе самовольно возведенных строений, а 229. Взыскателями по ним проходят комитет по управлению имуществом администрации г.Улан-Удэ, прокуратура, юридические и физические лица. Ветеранов Великой Отечественной войны среди должников не имеется».

В заключении приставы добавляют, что в том, что люди попали в данную жизненную ситуацию, виноваты только они сами.

«В заключение хотелось бы отметить, что каждому из нас стоит согласиться с тем, что для того чтобы жить в правовом государстве, нужно это государство начать строить с себя…. Нужно соблюдать законы, платить налоги, не совершать противоправных действий, и в том числе строить дома на законных территориях. Проблема на сегодняшний день заключается в том, что людям кажется вполне законным и логичным сначала построить на любой территории дом, а потом попытаться узаконить его. Если следовать этой логике, то можно построить домик на Красной площади, а потом попытаться его узаконить, и самое главное, горько обижаться на несправедливость и жестокость чиновников, на умаление конституционных прав и свобод».

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^