27 апреля

26 апреля

Популярное

«Номер один»: Чем закончится парламентский кризис в Бурятии

«Номер один»: Чем закончится парламентский кризис в Бурятии
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Все идет к тому, что противостояние части депутатов Народного Хурала и Матвея Гершевича может лопнуть как мыльный пузырь. Наши депутаты сроду не умели заниматься публичной политикой, и это их в очередной раз подводит

Головокружение от успехов

Как сообщает «Номер один», когда эйфория от собственной смелости у оппозиционеров в Народном Хурале спала, то сразу обнажились их же слабости. Друг друга они еще могли убеждать в революционной романтике и сплоченности рядов, но внешне все уже сразу посыпалось.

Самое печальное в нынешней ситуации у революционеров, что они решительно не могут объяснить людям, зачем они ринулись снимать спикера Матвея Гершевича. Озвученная причина - спикер нарушил этику из-за того, что неуместно выразился, смотрится достаточно нелепо. Даже школьникам старших классов с начальным уровнем знания истории понятно, что людей подобного статуса за такие причины с должностей не снимают. А попытка использовать цитаты Гершевича как повод отставки говорит или об отсутствии воли у революционеров - назвать истинные причины, или отсутствии политического здравомыслия.

Судите сами - после эпической сессии Народного Хурала протестующие внезапно не стали объяснять реальные причины давления на Матвея Гершевича, а сразу же бросились делить кресло спикера. Еще никто никуда не ушел, но стало ясно - часть депутатов просто не сочла нужным поставить в известность население Бурятии о причинах демарша и начала решать, кто будет следующим председателем парламента. Публичная политика такого не прощает.

Матвей Гершевич - политик опытный. Он сам объяснил причину, а потом и обозначил все сроки. С едва заметной иронией над оппозицией объяснил – вероятно, депутаты недовольны работой парламента с исполнительной властью. Так нет проблем – исправим, наладим, настроим. А что касается отставки, так пусть в апреле и посчитаются на голоса - кто за, кто против.

Революционное знамя у части Хурала поникло - у них банально украли право инициативы. Теперь они сидят и ждут, когда сам Матвей Гершевич разрулит этот процесс. Переворот перестал выглядеть насущным и ушел куда-то в коридорные дебри. Причем ушел через заявление самого Гершевича, а оппозицию просто уведомили об этом из СМИ. Это как-то унизительно выглядит.

Дисциплина хромает

Еще одним совершенно странным фактом, стало присутствие в оппозиции членов «Единой России». Как это выглядело со стороны, например Москвы? Сидит толпа, не сказать, что совесть нации, но управляемые партийцы. Своим статусом депутата, положением, карьерами и деньгами обязанные партии. И вдруг эти успешные люди, наслушавшись 27-летнего депутата-коммуниста, прозревают прямо в зале заседания. И начинают вопить - снимаем спикера, переворот, делим портфели, меняем власть в Хурале.

Москва в задумчивости - что за блажь такая? Этак у нас в половине регионов подумают опыт бурятский перенять. Нам легче троих зачинщиков-«единороссов» «на кол посадить» в фигуральном смысле. Лишить постов, званий и денег. Чем дать вольную и породить цепную реакцию. Приехал большой партийный начальник Тен, но больше молчал. И в результате заявил: дисциплинарные взыскания в случае необходимости будут.

Опять облом у оппозиции - кому охота ценою собственной карьеры сносить Матвея Гершевича? Вот моя жизнь успешная, она моя, колхоз кончился - зачем я буду рисковать?

Опять же это элемент публичной политики - пока из фракции «Единой России» в Народном Хурале после известных событий никто не заявил: жизнь положу, но отставки добьюсь.

Дележ денег и портфелей

Кроме того, у майданщиков в Хурале нет ровно никакой программы действий. У Матвея Гершевича-то она как раз есть. Его позиция понятная - мы парламент, и поэтому, как и Госдума, и другие парламенты, выполняем свою работу в тех рамках, которые нам отмерял нынешний политический строй. И вполне может добавить - спасибо вам, депутаты, что вы всегда голосовали в рамках этой парадигмы. Это не всегда нравится народу, но позволяет сохранять политическую стабильность, которая иногда важнее хлеба.

А свергатели что могут сказать? Мы решили посягнуть на федеральные правила игры, изменить в отдельно взятой Бурятии роль парламента, заодно включить национальный вопрос. В общем, мы вам принесем изменения, которые обещали, но ценой саморазрушения всей политсистемы и путем неизбежно наступающего затем ручного управления регионом из Москвы. Которое введут во избежание дальнейших «приключений».

А позитивного-то что предлагает оппозиция? Денег в бюджете не прибавится. Значит, всего лишь идет попытка перераспределения бюджетных денег. Эти заказы перейдут туда, а эти сюда. Вот и весь смысл мнимой парламентской революции. Единственным вызывающим моментом стало лишь то, что некоторые депутаты перешли рубикон. В конкуренции за финансовые потоки перешли грань и включили национальные и политические доводы, ранее невиданные и в нормальном обществе не принятые. Только причем тут Матвей Гершевич, в принципе?

Мыслимые и немыслимые правила игры нарушил не он, а группа людей, видимо, не отдающая себе отчет в происходящем и в своей ответственности.

Неоткрытая технология

Создается ощущение, что все переговоры в день сессии и последующие недели, помимо частных деталей - что делать с Матвеем Гершевичем, складываются в один не озвученный вопрос к оппозиции - вы действительно не понимаете, что делаете?

Но вместо ответа на вопрос диалог внезапно прекратился. И с виду ответственные люди в Хурале побежали срочно делить пост спикера, тут же разбившись по лагерям и ячейкам. А потом вообще стали исчезать со всех радаров, как почувствовали, что за содеянное надо будет отвечать.

Бурятия чем и отличается от других регионов страны, что здесь чрезвычайно хорошо умеют интриговать под ковром. И крайне неумело занимаются публичной политикой. Свержение Гершевича было актом публичной политики. И судя по всему, никуда он не уйдет. Заниматься политикой в прямом эфире - это особая технология, и местные депутаты ею пока не овладели.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^