27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ владельцы металлических гаражей судятся с мэрией

Власть, 
Регулярные объявления о сносе самовольных металлических гаражей появились на ул. Фридриха Энгельса, что в самом центре города, еще в августе прошлого года

Анатолий Белов, чей гараж с 2007 года находится именно там, не согласился с такой постановкой вопроса и подал в суд.

Суд Белов проиграл, но вопросы к администрации города и надзорным органам у улан-удэнца остались. Главный — почему то, что вчера для всех было законным и обоснованным, на сегодня таковым быть перестало.

Суд в 2008 году выиграли, этот же суд в 2014 году проиграли

К вопросу куда убрать металлический гараж… Понятно, что никто не будет из центра города переносить гараж на Стеклозавод или за десятки километров от дома. Всем автовладельцам, кто обращается с подобным вопросом, мы рекомендуем самим подобрать место для своего гаража, согласовать его с Администрацией района, и в случае отсутствия ограничений (санитарных, пожарных, инженерных коммуникации) обращаться в Комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ для формирования земельного участка, оформления договора аренды с КУИ. Сразу оговорюсь, что в центре города таких «свободных» участков для металлических гаражей практически нет.

— Металлические гаражи на ул. Энгельса находятся между жилым домом на Ермаковского, 7, и двухметровым железобетонным забором школы №1, — рассказывает владелец гаража Анатолий Белов. — Прежде чем установить там в 2007 году гаражи, мы получили у города разрешение. Начиная с 2007 года каждый год в управлении по развитию территорий и земельному контролю администрации Советского района нам выдавали такое разрешение. За размещение гаража мы оплачивали в городской бюджет 800 рублей. Более того, в 2008 году прокурор Советского района подал иск в суд, доказывая, что размещать в этом месте гаражи нельзя, но мы выиграли этот суд. Тогда прокуратура утверждала, что администрация выдала разрешения на наши гаражи в нарушение правил и норм пожарной безопасности и санитарных правил, якобы расстояние от гаражей до зданий не соответствует СанПиНу. Тогда с помощью той же районной администрации, Госпожнадзора, городского комитета по образованию удалось доказать, что расстояние от гаражей до зданий соответствует нормам и никаких причин убирать эти гаражи нет. Мною лично был заполнен лист согласования на размещение моего металлического гаража, где подписались МУП «Водоканал», «Улан-Удэнский энергетический комплекс ОАО «ТГК-14», МУП «ГЭС», комитет по землепользованию и градостроительной политике Улан-Удэ. Директор школы №1 Ольга Бакро лично пояснила суду, что не возражает против размещения за забором металлических гаражей, так как до гаражей там была свалка, которая постоянно горела и приносила одни неприятности.

В 2010 году мы в очередной раз обратились в управление по развитию территорий и земельному контролю администрации Советского района с заявлением выдать заключение, однако нам сообщили, что все изменилось. Прежнее постановление больше не действует, а будет действовать схема размещения металлических гаражей в Улан-Удэ. Эту схему утвердили в 2012 году, но нашего земельного участка по ул. Энгельса там почему-то не оказалось. Более того, насколько известно, эту схему на сегодня отменили, а новую не утвердили, хотя именно на эту схему сослался суд. Но раз нет схемы, не определены участки, где можно размещать гаражи, значит, требовать с людей убрать гаражи «туда, не знаю куда» бессмысленно, и мы намерены в судебном порядке отменить это постановление как противоречащее само себе.

Признаемся честно, все эти годы город ничего не сделал, чтобы решить гаражную проблему, зарезервировать земельные участки под стоянки и гаражные кооперативы. Какие гаражи сегодня ни возьми, все самовольщики. Буквально в двух шагах от наших гаражей построены капитальные гаражи, также без всякого разрешения, более того, они располагаются на теплотрассе, однако к ним никто никаких претензий не предъявляет. С прошлого года на наших металлических гаражах начали появляться регулярные объявления с требованием убрать гаражи. Мы подали в суд, фактически по тому же самому вопросу, что и в 2008 году, но суд проиграли. Мы законопослушные граждане и даже готовы убрать свои гаражи, но куда, сообщает «МК в Бурятии».

Справка МК

- До 2010 года действовал нормативно правовой акт регламентирующий выдачу заключения о возможности размещения металлических гаражей на территории Улан-Удэ, который утратил силу, так что на сегодня металлические гаражи вблизи жилого дома №7 по улице Ермаковская размещены самовольно, - пояснил начальник Управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Советского района Павел Кычаков. – Кроме того, в адрес Администрации района поступило обращение от ООО «Байкальские коммунальные системы» об освобождении земельных участков, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры от самовольно размещенных временных и капитальных строений. В прошлом году в плановом порядке мы освободили от металлических гаражей 81 земельный участок, из них 64 находились на инженерных сетях. Всего в Советском районе на сегодня около 1200 самовольных гаражей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^