26 апреля

Популярное

Аппарат администрации Забайкальского края сократился на 100 человек

Власть, 
Практически за год аппарат администрации Забайкальского края был сокращен на 100 человек

Такая же оптимизация должна происходить и в муниципалитетах, на местном уровне, сообщил губернатор Константин Ильковский.

- Мы, начиная еще с прошлого года, весьма существенную работу ведем по сокращению аппарата. Если мы с вами возьмем администрацию по состоянию на 1 января прошлого года и по состоянию на 1 января этого года, то сокращение составит 100 человек – было 250, стало 150. Часть здесь - перераспределение функций, часть – просто сокращение физическое, в том числе живых единиц, а не только вакансий. Этого же мы требует и от всех наших министерств, и от муниципалитетов, - сказал Ильковский.

Говоря о муниципалитетах, губернатор рассказал об еще одной проблеме, с которой ему пришлось столкнуться.

- Например, в селе население 150 человек. А в сельской администрации работают пять человек: руководитель, его заместитель, инспектор, сторож и уборщица. Также мы содержим здание, транспорт. Задаю им простой вопрос: «У вас есть книга приема граждан? Покажите». Они ее ищут – ищут долго, но находят, надо отдать им должное. И смотришь – одно обращение в день, два обращения, ну, максимум пять. Дальше возникает вопрос – целесообразно это делать или нет? Поэтому, когда сейчас по 136-му закону многие функции сельских поселений перешли районам, мы увидели, что есть резерв. Можно существеннейшим образом практически в каждом поселении сократить по три – четыре человека. Больше того, можно и от сельсовета отказаться, - добавил Константин Ильковский.

Он сообщил, что в Ленинградской области существует «очень неплохая практика. Там есть ответственный за группу улиц, типа старосты, ему ничего не платят, ему лишь компенсируют некоторые расходы – немножко за бензин доплачивают, за связь. Может ли это кто-то делать в селе на сегодняшний день? Да, вполне».

- Мы на сегодняшний день увеличили на 10% фондообразующую у муниципалитетов, при этом поставили перед ними задачу еще произвести внутреннюю оптимизацию. Речь не идет о том, что надо взять и всех посокращать. Надо перераспределить усилия, - подчеркнул губернатор.

Вообще, по его словам, тема муниципального управления – с одной стороны, очень больная, с другой – очень важная.

- Потому что первый, с кем сталкивается человек, живущий в селе, в городе, это местная, муниципальная власть. И от того, насколько она адекватно реагирует на те или иные обращения, проблемы, настолько у человека формируется отношение к власти вообще. У нас ведь в привычке – если, условно говоря, корова заболела – виноват губернатор, виноват глава государства. А почему так происходит? Потому что адекватной реакции на местном уровне не произошло. Поэтому мы крайне заинтересованы в том, чтобы, все-таки, те, кто сегодня руководит муниципалитетами, были адекватными людьми, были преданы своему селу, местным жителям. И наша задача – найти разумный баланс между их инициативностью, энтузиазмом и финансовым обеспечением, - подытожил Ильковский.

Он также особо подчеркнул, что расходы на аппарат администрации Забайкальского края не увеличатся и останутся на прежнем уровне, сообщает «Забмедиа».

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Бурятии также был взят курс на сокращение чиновников. Только в прошлом году глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал указ об оптимизации штатной численности не менее чем на пять процентов. Всего же, как заявлял Наговицын, с 2010 года было сокращено 17% госслужащих. «Причём это реально, по отчётным данным, по спискам людей, которые получают зарплату. По этому показателю никого не обманешь», - акцентировал глава.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^