19 марта

18 марта

Популярное

Минкультуры РФ отметило молодёжный сериал из Бурятии

Минкультуры РФ отметило молодёжный сериал из Бурятии
Общество, 
Сериал «Зачётная весна» получил специальный диплом жюри

Подведены итоги первого всероссийского конкурса «Лучший студенческий проект в области культуры», организованного проектным офисом Минкультуры России ФГБУК «Роскультпроект» и Российским фондом культуры. На конкурс было представлено 58 проектов из 21 вуза страны.

Жюри под председательством статс-секретаря, заместителя Министра культуры Российской Федерации Александра Журавского отобрало шесть проектов.

- Конкурс показал высокий интерес студентов российских вузов к разработке проектов в различных направлениях культуры - от проведения ярмарок на селе и концертов в клубных ДК до продвижения библиотек в «ВКонтакте»», - сказал Александр Журавский, комментируя итоги «Лучшего студенческого проекта».

«Должен признать, что уровень проектной культуры участников пока невысок, но наша задача – внедрить проектное управление в сфере культуры, обучая этому и мотивируя еще на студенческой скамье», - подчеркнул он, добавив, что конкурс станет ежегодным.

- В следующем году мы постараемся организовать грантовую поддержку проектов-победителей, привлекая меценатов к инвестициям, - заключил председатель жюри.

Первое место присуждено проекту «Аудио-спектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей и представителей чувашских диаспор» студентки Чувашского государственного института культуры и искусств Ирины Святсковой. Он предполагает аудиозапись спектаклей по народным сказкам на русском и чувашском языках. Принимать участие в записи будут дети с ограниченными возможностями здоровья, выбранные в результате конкурса. Автор проекта отмечает, что это единственный механизм донесения национальной литературы для незрячих детей, поскольку чувашские произведения, переводимые на шифр Брайля и записываемые в аудио формате, рассчитаны на взрослую аудиторию.

На втором месте - проект «Русско-японская электронная библиотека «Ринго» Марии Суминовой из Санкт-Петербургского государственного института культуры и проект передвижной ярмарки «Бесконечность красок» Василины Вандакуровой из Краснодарского государственного института культуры.

Третье место разделили проекты «Музейное кольцо Урала» Элины Назировой из Челябинского государственного института культуры, «Посвящение родному городу» Анастасии Охрименко из Омского государственного педагогического университета и «Ода стеклу» студентки Краснодарского государственного института культуры Евгении Стуровой.

Также специальным дипломом жюри отмечен сериал «Зачетная весна» (Бурятская сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»).

Сериал рассказывает о том, как студенты готовятся к конкурсу самодеятельности. По сценарию, действие 8-серийного фильма разворачивается в недалёком будущем, приблизительно во второй половине 21 века. Электронные газеты, «умные дома», летающий (даже отечественный) автопром уже давно вошли в обиход обычного улан-удэнца.

Главное действующее лицо простая бабушка – Карина Ильинична. Обычная домохозяйка в пенсионном возрасте, которой по хозяйству помогает её внучка, студентка 2 курса УГИ (Улан-Удэнского Государственного Института). Карина Ильинична и сама когда-то училась в «УГАх». Юная девушка как две капли похожа на свою бабушку, на ту юную, веселую, порой обезбашенную, Карину.

С высоты лет Карина Ильинична, в воспоминаниях расскажет внучке о главной и самой мечтательной и запоминающийся поре студенчества, о поре, в которой дети становятся взрослыми, формируются как личность, и находят свой жизненный путь.

Специальные дипломы конкурса получили также проекты «Продвижение библиотек в виртуальном пространстве» (Орловский государственный института культуры), и «Патриотический студенческий вокально-хореографический ансамбль «Родина»» (студентов Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова и Казанского федерального университета).

Читайте также:

В Бурятии начались съёмки первой многосерийной комедии (видео)

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
^