26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии директора управляющих компаний будут проходить тестирование

Экономика, 
В России с 1 сентября организации, ответственные за содержание многоквартирных домов, должны проходить тестирование

100 вопросов руководителю задаст компьютер. Он и определит, насколько директор управляющей компании компетентен в своей работе, ведь руководить домом должны профессионалы. Такова главная идея лицензирования управляющих компаний. До этого изменения в Жилищный кодекс, вопрос: «Как содержать жилые здания?» организации решали: «кто во что горазд».

- У нас нет такой специальности как управление домом, мы не готовим специалистов ни в техникумах, ни тем более в вузах, а знания необходимы разноплановые. Пусть даже не обязательно быть юристом, но какие-то нюансы, связанные с заключением договоров с выполнением этих договоров, знания своей ответственности за выполнение этих работ и т.д. т.к. не учат этому в учебных заведениях, приходят руководители или их помощники, которые совершенно не владеют этими вопросами, - сообщил заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин. 

Решение властей понятно и на первый взгляд обоснованно. С ним согласны и простые жильцы домов.

- Конечно надо квалифицированными людьми быть, разбираться в этих вопросах. Значит надо какие-то экзамены сдавать, - отметил житель Улан-Удэ Виктор Мезенин. 

Рабочий день у директора одной из управляющих компаний начинается в семь утра. Нужно проверить все объекты, проконтролировать ход работ текущего ремонта. Дмитрий Сильвестров - молодой антикризисный директор. В его ведении более 230 домов микрорайона Загорск. Его точка зрения на проверку деятельности управляющих компаний с помощью экзамена довольно категорична.

- Наказать - это легко, в любой дом управляющей компании приди, возьми дом, проверь его с минимальным перечнем услуг и все! Можно забирать лицензию, - прокомментировал директор Управляющей компании ЗАО «МКС Улан-Удэ» Дмитрий Сильвестров.

- Ваша компания как работает?

- Наша компания просто пытается выживать в тех условиях, которые есть, - добавил Дмитрий Сильвестров.

Выживать - это значит убирать подъезды и придомовую территорию, вывозить мусор и содержать аварийно-диспетчерскую службу. Даже если жильцы должным образом не платят за эти услуги. Теперь и лицензирование повисло над управляющими компаниями как дамоклов меч. Без этой бумаги с 1 мая обслуживать дом запретят. В Государственной жилищной инспекции Бурятии к ЕГЭ для коммунальщиков подошли основательно

- Управляющие компании на сегодня извещены, проведен семинар, рассказаны все основные требования жилищного законодательства. На сегодня управляющих компаний порядка 80, и обслуживают они основную массу жилых домов. Готовность республики на сегодняшний день практически 100%, - пояснил руководитель республиканской службы Государственной жилищной инспекции Бурятии Николай Павлюк. 

В лицензионную комиссию войдут общественники, профессиональное сообщество и чиновники. Кстати, отобрать полученную лицензию можно будет, только, по решению суда. К тому же в законе № 255 предусмотрено право «вето». Когда заступиться за свою управляющую компанию смогут сами жильцы. И, несмотря на отсутствие лицензии доверить свой дом в руки привычной компании. Тогда возникает вопрос, для чего вообще нужно получать этот документ, сообщает ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
^