19 марта

18 марта

Популярное

Туристы из Монголии доезжают лишь до Бурятии, не выезжая в остальные регионы

Туристы из Монголии доезжают лишь до Бурятии, не выезжая в остальные регионы
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Монголия входит в топ-5 стран, чьи туристы посещают Россию больше всего

По данным Росстата, в прошлом году въездной турпоток из стран дальнего зарубежья в Россию снизился на 6%. Всего же интуристы (7,9 миллионов из дальнего и 16 миллионов ближнего зарубежья) посещали Россию почти 24,6 миллиона раз, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России.

Первое место в рейтинге стран дальнего зарубежья, по данным Росстата, в 2016 году занимает Финляндия: в России в 2016 году зафиксировано 1,3 миллиона (минус 7% в сравнении с 2015 годом) визитов граждан этой страны. Правда, к традиционному, «чистому» туризму, по мнению эксперта, относится минимальное их число. В основном этот поток относится к приграничным передвижениям – ни для кого не секрет, что граждане Финляндии действительно часто приезжают в Россию – но, как правило, не за экскурсиями, а в целях шоппинга: едут за более дешевыми, чем у них, бензином, алкоголем и сигаретами.

На втором месте в рейтинге Росстата – Китай. Китайский турпоток вырос на 15% в сравнении с 2015 годом. Действительно, этот въездной рынок является одним из самых быстрорастущих – и в России, и в мире. Правда, по мнению руководителя департамента въездного туризма «КМП групп» Александра Макляровского, из почти 1,3 миллионов визитов китайцев в Россию к «туризму» можно отнести не более 10% (т.е. около 130 тысяч.). Дело в том, что среди жителей Китая также распространены частые поездки на приграничные российские территории с целями мелкого предпринимательства и личных закупок (этому способствует и еще слабый относительно юаня российский рубль).

Третье место в рейтинге Росстата занимает Польша (чуть более 1 миллиона, минус 41%), но и этот «турпоток» не представляет реального интереса для российской туриндустрии. Граждане Польши в основном приезжают только на территорию Калининградской области. Аналогичная ситуация – и с Германией. По мнению эксперта, из 566,4 тысяч зафиксированных в 2016 году поездок на территорию России только около 10% (50-60 тысяч) можно отнести к «туристическим» (посещение Москвы, Петербурга, и других городов с культурно-познавательными целями). Остальные граждане Германии совершают короткие поездки в Калининградскую область или же приезжают в Россию по вопросам бизнеса.

Замыкает ТОП-5 Росстата Монголия – 522 тысячи визитов. Отмечено, что почти все поездки были совершены в Бурятию, а организованный турпоток по России из Монголии фактически отсутствует.

Шестое и седьмое место, по версии Росстата, в рейтинге туристических «доноров» для России занимают Эстония (414,2 тыс. визитов, плюс 16% по отношению к 2015 году) и Латвия (288,7 тыс., плюс 4%). Турпоток из США в Россию, по данным Росстата, вырос на 2%. В прошлом году туристы из США посещали Россию 238,6 тыс. раз. Из них только 15-20% посещений было совершено туристами в их классическом понимании, считает Макляровский.

Как сообщал «Байкал-Daily», стремительно выросший после падения курса рубля турпоток из Монголии обеспечил Бурятии заветный показатель в миллион туристов в год.

Впрочем, по оценке экспертов, в ближайшее время поток туристов из Монголии может снизиться в связи с открытием большого «Абсолюта» в Улан-Баторе. Не секрет, что многие турприбытия связаны с шоппингом, в том числе «продуктовым».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^