19 марта

18 марта

Популярное

Местные пивовары занимают 5% рынка Бурятии

Экономика, 
В Минсельхозпроде Бурятии прошло совещание с пивоварами республики

На прошлой неделе в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии состоялось совещание с местными производителями пивоваренной продукции.

На сегодняшний день производством пива в республике занимаются восемь предприятий. При этом около 80% от общего объема производства пива приходится на долю ООО «Пивоваренная компания «Сибирь». Также производством пива в Бурятии занимаются: ООО «Дария», ООО «Котлин», ОАО Бурятхлебпром», ООО Пивзавод «Закаменский», ООО «Ертуханов В», ООО «Магна» и ООО Торговый дом «Тихонов и сыновья».

В целом ёмкость республиканского рынка пива превышает 5 миллионов дал в год. В общем объеме реализуемого доля местных товаропроизводителей занимает не более 5,3%. Такие показатели связаны с тем, что на рынке пива достаточно высокая конкуренция и борьба за потребителя. Пивовары республики, ориентируясь на выбор потребителей и исходя из технологических возможностей, производят живое пиво по традиционным рецептам с коротким сроком реализации. При этом по прогнозу на 2016 год планируется произвести 250 тысяч дал пива, а акцизы составят 49,8 миллионов рублей.

Для увеличения производства подакцизной продукции, в том числе пива, Минсельхозпродом республики направлены письма руководителям пивоваренных компаний Бурятии, главам Баргузинского, Кабанского, Кяхтинского и Тарбагатайского районов с предложением о подборе инвестиционных площадок, поиску инвесторов по вопросу создания минипивоварен. Это позволит обеспечить население и туристов местной продукцией.

Отметим, что по состоянию на первое ноября в Бурятии произведено 197,7 тысяч декалитров пива (99 процентов к соответствующему периоду 2015 года). Поступление акцизов от производства пива составило 40,4 млн руб. В целом за последние пять лет пивовары республики увеличили производство пива в 1,4 раза. Однако высокая конкуренция и проблемы со сбытом пива сдерживают увеличение его производства, сообщает пресс-служба министерства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^