19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

Байкальский ЦБК оспорит решение суда о 12-миллионном штрафе

Бизнес, 
Руководство ОАО «Байкальский ЦБК» намерено оспаривать решение о взыскании 11,9 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду в Высшем арбитражном суде

Руководство комбината продолжает оспаривать судебное решение, вынесенное в июле 2011 года. В ноябре кассационная инстанция арбитражного суда Восточносибирского округа оставила в силе решение суда первой инстанции по взысканию с БЦБК по иску Росприроднадзора 11,9 миллиона рублей.

Руководство комбината апеллирует к тому, что пробы воды из озера Байкал в июле 2010 года были взяты с серьёзными нарушениями норм, установленных государственным стандартом, поэтому данные, приведённые в актах и протоколах, могли быть неверными и привести к ошибочным расчётам, отмечают в компании.

«Кроме того, необходимо учесть, что комбинату опять предъявляют претензии за действия бывшего собственника. Ранее пришлось гасить долги по налогам и сборам за прошлые годы. Теперь выставляют штраф за нарушения по экологической безопасности, допущенные до введения на комбинате внешнего управления», - сообщается в пресс-релизе.

«Спорной является и методология начисления штрафов. Росприроднадзор руководствуется приказом № 63 минприроды РФ, по которому допустимые нормы сбросов многократно выше требований, принятых в Евросоюзе, которые БЦБК неукоснительно выполняет. Поэтому непонятна позиция Росприроднадзора, который ранее за аналогичные нарушения выносил административные штрафы, а теперь, когда комбинат реализует масштабную программу модернизации и усиления экологической безопасности, пытается изъять значительные средства, заработанные коллективом комбината», - цитирует мнение руководства ОАО «Байкальский ЦБК» пресс-служба компании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
^