15 апреля

14 апреля

Популярное

У торговых сетей Улан-Удэ есть претензии к проекту «Продукты Бурятии»

У торговых сетей Улан-Удэ есть претензии к проекту «Продукты Бурятии»
Бизнес,  Фото:ulan-ude-eg.ru
Торговые сети в Улан-Удэ с недоумением воспринимают решения мэрии о поддержке местных товаропроизводителей путем открытия сети киосков под брендом «Продукты Бурятии»

Несколько крупнейших предприятий, в число которых входят «Николаевский», «Амта», БМПК, БМП, «Бурятхлебпром» и другие, организовали некоммерческое партнерство «Продукты Бурятии». По мысли организаторов проекта, они смогут создать независимую от ритейлеров розничную сеть. Выглядеть она будет как комплексы фирменных киосков, расположенных в самых населенных частях Улан-Удэ.

— Думаю, это очень удобно для жителей, — сказал Геннадий Айдаев. — Приехал, купил продукты и пошел домой. Рыба, мясо, колбасные изделия, сыры, молочная продукция — все есть. Не обязательно будет ехать в центр, где работает «Абсолют» или «Титан», с покупками идти на трамвай-автобус, чтобы добраться до дома. Когда открыли первый комплекс, жителям очень понравилось, идут отклики, что стало удобно.

Кроме удобства, у производственников есть и другой мотив. Им надоело вечно выпрашивать места в супермаркетах и торговаться за цену. Поэтому было принято решение — отобрать некоторую долю розницы, развивая собственный сбыт. Тем более цены в фирменных киосках ниже: от конвейера на прилавок товар приходит без сетевой наценки. К тому же киоск — это не здание супермаркета, расходная часть на его содержание меньше.

Мэрия решила всерьёз поддерживать «Продукты Бурятии», причём, начавшееся сотрудничество может вылиться в официальное соглашение между «Продуктами Бурятии» и мэрией — документ в стадии разработки. Вероятно, товарищество вполне может претендовать на льготы со стороны мэрии, законодательно возможные в рамках муниципалитета.

У представителей торговых сетей кардинально другой взгляд на подобное городское новшество. Во-первых, по их мнению, киоски ставятся впритык к некоторым торговым центрам, и таким образом «Продукты Бурятии» бьют по их карману. Во-вторых, некоммерческое товарищество изначально было закрытым клубом, куда не приглашались другие производители, например, производственные подразделения тех же торговых сетей. То есть, по версии сетевиков, собрались несколько топ-менеджеров и под девизом «Покупайте местное!» осуществляют агрессивный коммерческий проект при продержке мэрии. В-третьих, представители торговых сетей считают, что ссылки на дефицит полок в крупных сетях для местных товаропроизводителей почти всегда несостоятельны, а локальные конфликты не следует считать за тенденцию.

Эти претензии к проекту были высказаны на совещании в министерстве промышленности и торговли Бурятии на прошлой неделе, где представители крупнейших сетей обсуждали проблемы торговли с Александром Гребенщиковым. Несмотря на внутривидовую конкуренцию, сети выступили консолидированно. Их интересует мнение УФАС по Бурятии и Роспотребнадзора к этому проекту, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
^