18 марта

17 марта

Популярное

Институт регионального оператора вводится со следующего года в Бурятии

Институт регионального оператора вводится со следующего года в Бурятии
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
С 1 января 2019 года в Бурятии начинает работать новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), которая принципиально отличается от прежнего механизма

Для перехода на новую систему в Бурятии была разработана территориальная схема обращения с отходами. В республике определены 3 зоны деятельности регионального оператора.

В первую зону вошли Улан-Удэ, Северобайкальск, Баунтовский, Бичурский, Еравнинский, Заиграевский, Иволгинский, Кижингинский, Муйский, Мухоршибирский, Окинский, Северо-Байкальский, Тарбагатайский, Тункинский и Хоринский районы.

Вторая зона охватывает Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы. Третья - Джидинский, Закаменский, Кяхтинский и Селенгинский районы.

С февраля по июнь 2018 года проводился конкурсный отбор регионального оператора в каждой территориальной зоне, который вправе заключать договоры с операторами по сбору и транспортированию (ТКО и отвечает за весь цикл обращения с отходами. Победителем во всех трех зонах стало ООО «ЭкоАльянс». Компания, ранее базировалась в Иркутске, но после подписания договоров перерегистрировалась в республике.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами предполагает, что все управляющие компании, ТСЖ, собственники нежилых помещений и частных домов обязаны заключить договора с региональным оператором на вывоз ТКО. 

Владельцы жилья в многоквартирных домах тоже обязаны заключить договор напрямую с региональным оператором, как с гарантирующими поставщиками электроснабжения и теплоснабжения. Как вариант, они могут доверить заключение договора управляющей компании, но такое решение должно принять общее собрание собственников жилых помещений в доме. 

Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления. При этом отвечает не только за сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов, но и за их обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение.

Введение института регионального оператора изменит в целом механизм оплаты услуг по вывозу ТКО. Плата за новую коммунальную услугу будет рассчитываться исходя из тарифа и норматива накопления ТКО на одного человека. То есть, за каждого зарегистрированного в жилом помещении, а не в зависимости от площади, как это происходит сегодня.

Оказание услуги по обращению с ТКО региональным оператором относится к регулируемым видам деятельности, поэтому тариф для ООО «ЭкоАльянс» сейчас утверждается в Республиканской службе по тарифам.

В тариф закладывается не только плата за услугу по сбору, транспортированию, сортировке и обезвреживанию ТКО, но и налагающаяся для каждого жителя страны с 2019 года плата за негативное воздействие на окружающую среду и инвестиционная составляющая – расходы регионального оператора на запуск двух больших мусоросортировочных станций в Улан-Удэ, а также в посёлках Селенгинск, Баргузин, сёлах Курумкан и Мухоршибирь.

При этом управляющие компании и ТСЖ, которым жители многоквартирных домов сейчас платят за вывоз и транспортировку мусора, обязаны исключить плату за обращение с ТКО из общей суммы, начисляемой за содержание жилья. Жители Бурятии будут платить за услугу только региональному оператору.

Также управляющие организации или жители могут снизить для себя тариф, приняв на общем собрании решение о раздельном сборе мусора.

Окончательный размер тарифа для населения по трем зонам должен быть объявлен РСТ и опубликован в декабре 2018 года.

Руководство ООО «ЭкоАльянс» 12 октября провело рабочую встречу с управляющими компаниями и ТСЖ Улан-Удэ, где подробно разъяснило все изменения.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
В Бурятии вырос спрос на репетиторов
Бизнес, 07.03.2024
При этом платить им стали меньше на 9 тысяч
Загрузка...
^