28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ обманутые дольщики ждут три года

В Улан-Удэ обманутые дольщики ждут три года
Бизнес,  Фото:АТВ
Строительная компания «Бизнес-инвест» уже как 3 года должна сдать жильцам дом, по улице Ключевская. Но люди, которые вложились, не увидели ни квартиры, ни денег, сообщает АТВ

По словам жильцов, все собранные деньги ушли на строительство здания по соседству, говорится в сюжете телекомпании АТВ.





В многоэтажке на улице Ключевская, 90б уже три года, как должна кипеть жизнь. Но счастливого новоселья не получилось - люди не на шутку обеспокоены тем, что застройщик не исполнил обещаний – взял деньги на строительство, построил дом на 80%, а на остальное у него не хватило ни денег, ни, видимо, желания. Генеральный директор строительной компании «Бизнес-инвест» Дмитрий Плюснин выходить на диалог с несостоявшимися жильцами дома перестал.

- Мы все состоим в реестре обманутых дольщиков. У нас есть на руках бумажки и этим все заканчивается. У нас выложены огромные деньги. Лично у меня похоронено здесь 3 миллиона! 4 года я плачу ипотеку и никакого просвета в нашей ситуации, мы не видим, - рассказывает дольщик Екатерина.

Строительство здания началось в уже далёком 2014 году, и по плану обживать новые квартиры люди должны были в 2015-м. Но на деле ни в срок, ни позже заехать у них не получилось.

- С 2016 года ни одного кирпича, ни одного передвижения по строительству не было, то есть нет ни строительных бригад – ничего. Задавая вопрос, куда же делись наши собранные средства, мы немного выясняли данную ситуацию. Эти деньги ушли на другие стройки, - говорит дольщик Руслан Агеев.

А тем, кто не пожелал ждать несколько лет строительства и захотел расторгнуть контракт – не вдвойне не повезло.

- По суду они расторгли договора. Но деньги не получили, квартиры были перепроданы и у нас два дольщика, которые вообще получается в такой ситуации, что остались без денег и без квартир, - рассказывает Руслан Агеев.

На сегодняшний день «Бизнес-инвест» находится в процессе банкротства, который инициировало управление налоговой службы. Но людям от этого не легче. И встаёт резонный вопрос – что же делать обманутым дольщикам, если застройщик кормит их завтраками? Но в службе по строительному надзору ситуацию видят немного по-другому.

- Несмотря на то, что у них жилищно-строительный кооператив, активность самих участников, на мой взгляд, недостаточна. В любом случае риски по закону заложены за участниками данного процесса. Единственное, что со стороны государства, необходимо оказать помощь в решении этих вопросов, - пояснил Николай Павлюк, руководитель Госстройжилнадзора.

Но, как и какую именно помощь государство может оказать обманутым дольщикам – не указывается. И людям приходится эту самую помощь просить у первых лиц республики.

- Обращаюсь к главе Алексею Цыденову, к нашим властям о помощи людям, которые оказались в просто безвыходной ситуации. Наш застройщик на свободе, прекрасно себя чувствует, рожает третьего ребенка, ездит на хорошей машине – деньги у нас просто украдены, - обратилась дольщица Екатерина.

Телекомпания АТВ отправила официальный запрос в министерство строительства Бурятии с просьбой защитить обманутых дольщиков. Кроме того, АТВ просит надзорные органы обратить внимание на деятельность строительной компании «Бизнес-инвест» и, в частности, её генерального директора Дмитрия Плюснина.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Загрузка...
^