В Бурятском гидрометцентре рассказали о гидрологической обстановке в республике. Реки в Бурятии продолжают повышаться. За последние сутки Селенга в Улан-Удэ поднялась сразу на 23 сантиметра – до 47 см выше нулевой отметки гидропоста.
Уровень Уды составляет 156 сантиметров (+6 см), а Байкала – 456,22 метра ( +1 см ) по тихоокеанской системе высот.
Из-за прохождения над республикой атмосферного фронта на юго-западе возможно дальнейшее прибавление уровня воды в реках, а в горных районах – увеличение склонового стока.
Баргузин в курумканском селе Могойто и Верхняя Ангара в северобайкальском посёлке Уоян могут выйти на пойму. Джида в одноимённом селе уже вылилась на неё слоем в 103 см. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки подъём реки продолжится.
На реке Итанца в Прибайкальском районе уровень выхода на пойму составляет 3 сантиметра. Там, напротив, ожидается спад.