25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии юные орнитологи обследовали места обитания бакланов

В Бурятии юные орнитологи обследовали места обитания бакланов
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Школьники исследовали колонии большого баклана на Братских островах

В Бурятии отдел экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» активно сотрудничает с научным обществом учащихся «Малая академия» школы №11 города Северобайкальск.

В июле юные исследователи получили задание: обследовать места обитания большого баклана в низовьях реки Верхняя Ангара, в том числе и с целью получения достоверной информации о возможном воздействии этой группировки птиц на рыбные запасы водоёмов Северобайкалья.

Во время пика пандемии, в условиях режима самоизоляции, учащиеся с помощью методистов отдела экологического просвещения познакомились с объектом своих новых исследований на онлайн-занятии «Удивительная птица – большой баклан».

Затем отправились с исследованиями в Верхе-Ангарский заказник, который является орнитологическим. Полевой базой для экспедиции стал кордон «Дагары». Государственный инспектор Верхне-Ангарского заказника рассказал ребятам историю местности Дагары и самого заказника.

- Расположив полевой лагерь, юные орнитологи отправились на Братские острова во главе со старшим научным сотрудником ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Геннадием Янкус и государственным инспектором Верхне-Ангарского заказника Виктором Киселевым. Исследуя колонию большого баклана на Братских островах, участники экспедиции сделали предположение, что колония покинула острова. Но куда она отправилась, остаётся загадкой, которую предстоит раскрыть, - сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

Во время экспедиции ребята получили массу впечатлений и живых знаний. Обработку собранной информации они будут выполнять под руководством научных сотрудников «Заповедного Подлеморья».

Как сообщал «Байкал-Daily», недавно жителей Бурятии поразила огромная стая бакланов на Байкале. Видео с птицами выложил депутат Госдумы Николай Будуев. В ролике птицы пролетали прямо над отдыхающими, многие застыли и с удивлением наблюдали за летящей стаей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
Загрузка...
^