В Забайкальском крае вынесен приговор бывшему пилоту, по вине которого погиб человек. Могочинский районный суд признал лётчика виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
По версии следствия, в мае 2022 года командир вертолета Ми-8Т нарушил правила безопасности полётов и эксплуатации воздушного судна, что привело к падению вертолёта. Пилот неправильно посадил транспорт, в результате чего он начал неконтролируемый разворот, потерял высоту и врезался в землю. На борту находились три члена экипажа, лётчик-наблюдатель и 12 парашютистов-пожарных.
– В результате происшествия погиб один человек, собственнику воздушного судна и Читинской базе авиационной охраны лесов причинён ущерб на сумму свыше 30 млн рублей, – сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Суд приговорил пилота к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также мужчину лишили прав на эксплуатацию воздушного транспорта на три года.