28 апреля

27 апреля

Популярное

В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана

В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Моя Бурятия,  Фото:Baikal-daily.ru
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова провела приём граждан, проживающих в Баунтовском эвенкийском районе республики. Основной темой стала защита прав участников СВО и членов их семей. Результатами приёма омбудсмен поделилась в своих социальных сетях.

В аппарат уполномоченного обратилась мама военнослужащего, который самовольно оставил воинскую часть и был зачислен в другую. Возникла путаница с действующим местом службы, в результате чего мужчине не перечисляли денежное довольствие. Вопрос решили прямо на приёме – военнослужащего передали в распорядительный пункт, чтобы перевести в исходное подразделение, а довольствие уже восстановлено.

Участник СВО обратился с просьбой подтвердить его участие в спецоперации. Несмотря на наличие удостоверения ветерана боевых действий, сведения о его участии не отображались на портале Госуслуг. Юлия Жамбалова пообещала обратиться в воинскую часть для внесения данных в соответствующую информационную систему.

Ещё один боец не получал пенсию по инвалидности, полученной в результате военной травмы. Прокурор района Максим Кондратьевич взял решение вопроса под свой контроль.

– Всем обратившимся были предоставлены разъяснения по действующему законодательству, а также приняты письменные заявления для дальнейшего рассмотрения. Граждане получили консультации по различным вопросам, включая процедуры оформления пенсии по потере кормильца, поиска без вести пропавших военнослужащих, оформления выплат за ранение, установления отцовства, – заключила омбудсмен.

В приёме также приняли участие руководитель государственного юридического бюро РБ, заместитель руководителя местной администрации, прокурор района, военный комиссар района, представители 36 гвардейской общевойсковой армии, органов исполнительной власти республики.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
Медведи в Бурятии начали выходить из спячки
Косолапые проснулись в стенах улан-удэнского музея
Во время месячника чистоты в городе уберут свалки
15 стихийных свалок обещают убрать в течение месяца
В музее Бурятии пройдёт ювелирная выставка
Это творческий диалог бурятской и якутской ювелирных школ

^