28 апреля

27 апреля

Популярное

Глава Бурятии осмотрел скандальную школу в районе Бурятии

Глава Бурятии осмотрел скандальную школу в районе Бурятии
Общество,  Фото:MAX-канал Алексея Цыденова

Она достроена, отметил Цыденов

В ходе рабочей поездки в Еравнинский района глава Бурятии Алексей Цыденов проверил, как идёт строительство школы в Сосново-Озёрском.

- На сегодня здание школы готово, - написал он на своих страницах в соцсетях. - Закупается оборудование для классов на внебюджетные средства при помощи ГОК «Озёрный». 

С наступлением тепла приступят к благоустройству территории.

- 1 сентября школа распахнёт двери для учеников и педагогов. Несмотря на возникающие трудности, все объекты доводим до результата, и это главное, - отметил глава Бурятии.

Как сообщал «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ», в конкурсе на строительство этой школы ранее победило ООО «Витим». Однако в процессе возведения объекта выяснилось, что подрядчик использует некачественные материалы и фальсифицирует документы о прочности бетона. В итоге школу пришлось снести – бетонные конструкции не отвечали требованиям безопасности, а значит учиться в такой школе было бы нельзя.

Завели уголовные дела, владелец компании сбежал в Южную Корею, его отец – бывший спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев – оказался в тюрьме.

Обвинительный приговор Цырен-Даши Доржиеву огласил 5 ноября 2025 года Советский районный суд. Его и ещё четверых мужчин признали виновными в мошенничестве.

В материалах суда говорится, что бывший спикер Хурала и четверо других фигурантов, действуя организованной группой, используя ООО «Витим», ООО СК «Развитие», ООО «Проф-Универсал», на основании документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении стройматериалов, а также об объёме, качестве и стоимости выполненных работ, похитили 476 млн рублей. Средства были выделены из бюджета на строительство школы в Сосново-Озёрском. При этом, установлено следствия, фигуранты достоверно знали, что их незаконные действия не позволят построить здание школы на 450 мест в соответствии со строительными нормами и правилами.

Цырена-Даши Доржиева задержали в конце марта 2024-го.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Первомайские выходные в Улан-Удэ пройдут трезво
Общество, 28.04.2026
На один день введут «сухой» закон
В Бурятии снова завоют сирены
Общество, 28.04.2026
Жителей республики просят сохранять спокойствие
Сборной Бурятии по борьбе вручили новую форму
Общество, 28.04.2026
Команда представит республику на всероссийском турнире
На Мамае в Бурятии лыжники встретили медведя
Общество, 28.04.2026
Косолапый стремительно убегал по склону
В Бурятии обновят дороги к туристическим объектам
Общество, 28.04.2026
Работы проводятся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»
Забайкалец незаконно добыл золото на 10 миллионов рублей
Общество, 28.04.2026
Ему назначили 1,5 года лишения свободы условно
Shaman: «Лучше раз лизнуть лёд, чем всю жизнь – пятую точку хозяевам на западе»
Общество, 28.04.2026
Певец Shaman (Ярослав Дронов) заявил, что ему не стыдно за поступок на Байкале
В дацане Бурятии рассказали о совместимости продуктов и их свойствах
Общество, 28.04.2026
Большое значение имеет процесс приготовления пищи
В Бурятии заработала «горячая линия» по клещам
Общество, 28.04.2026
Жители Бурятии смогут задать вопросы о прививках и профилактике укусов
^