11 июня

10 июня

Популярное

Семья из Бурятии запросила 2 млн за смерть сына в больнице

Семья из Бурятии запросила 2 млн за смерть сына в больнице
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Однако в действиях медиков не нашли ничего, что могло бы стать причиной гибели ребёнка

Семья из Бурятии подала в суд на районную больницу для взыскания компенсации морального вреда в связи со смертью сына.

По факту гибели ребёнка региональный следственный комитет 12 апреля 2023 года возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Однако прямую связь между смертью мальчика и действиями медиков не нашли, уголовное дело закрыли.

Вместе с тем работниками районной больницы была оказана некачественная медицинская помощь. Экспертиза выявила дефекты и недостатки. Родители полагали, что эти дефекты состояли в косвенной связи со смертью сына. Они запросили по миллиону рублей каждому в качестве компенсации морального вреда.

Бичурский районный суд сообщил, что в ходе рассмотрения дела судом установлено, что выявленные дефекты оказания лечебным учреждением медицинской помощи ребёнку не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими неблагоприятными последствиями (смертью). Ухудшилось состояние мальчика из-за заболевания, а не действий врачей. Однако суд пришёл к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения исковых требований в связи с утратой.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане спасли соседей от верной смерти
Они вытащили спавших людей из горящего дома
В центре Улан-Удэ стукнулись иномарка и мотоцикл
Обоим водителям потребовалась помощь
Ветер в селе Бурятии раздул сильный пожар
Огонь там уничтожил курятник и жилой дом
Бурятские десантники помогли потушить все лесные пожары в двух регионах
Специалисты «Авиалесоохраны» ликвидировали 9 крупных очагов
Забайкалец подобрал 10 тысяч и заработал «уголовку»
Он прикарманил валявшиеся на полу деньги
Жительница Бурятии в пьяном гневе зарезала мать
Решение суда ей оспорить не удалось
^