26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ переселенцы из аварийного жилья готовы перекрывать федеральную трассу

Происшествия, 
Обвалившиеся потолки, перекошенные окна и ветер, гуляющий по коридорам, в таком доме Татьяна Фомина живет тридцать лет. И вот уже больше года ее семья находится в мучительном ожидании переезда. В соседней квартире без движения лежит мужчина - сломил инсульт. Еще недавно он обивал пороги администрации, сегодня безмолвно озирает обшарпанные стены. Татьяна чуть сдерживает слезы, бороться с чиновниками и природой, у них больше нет сил

- Когда дождь идет, тут идет ливень. Тут соседи ставят вот такие тазы, протекает первый этаж. Окна все вываливаются. Толку никакого нету. Нам изо дня в день говорят, что нас переселят. То после 15 июля переселят, то после выборов нас переселят. Мы уже устали от этого всего. Нам не помыться, ни бани здесь нет. Мы ходим по родственникам моемся в банях. Дед у нас лежит парализованный в тазиках моем его, - говорит Татьяна Фомина, жительница дома №33 ул. Гармаева.

А недавно в подъездах появилось объявление, что заселение пройдет в канун нового года в дома, где до сих пор нет отопления. Жильцы от такой новости в недоумении, ведь объекты к заселению были готовы еще летом, они находятся на той же улице через дорогу. Причины промедления объяснил прибывший на несанкционированный митинг чиновник из Октябрьского района. Оказалось всему виной ТГК-14, компания тянет с подключением объектов к теплотрассе, требуя повышения тарифа.

- Технологическое присоединение по индивидуальному тарифу на сегодняшний день. Тариф утвержден РСТ 5,3 миллиона за 1 гк. Они поднимают вопрос увеличения до 11, 12 миллионов, - заявил Александр Маруев, заместитель руководителя администрации Октябрьского района.

Деньги должен выплатить застройщик, но он согласен на сумму, прописанную в договоре. Между тем, в новых домах без отопления скоро начнет трескаться штукатурка, в квартирах уже фиксируют температуру ниже нуля. ТГК-14 в свою очередь утверждает, что дома вообще не имеют технической возможности для подключения.

- На сегодняшний день отсутствует техническая возможность подключения к системе теплоснабжения жилых домов в п. Мясокомбинат и в утвержденной инвестиционной программе ОАО «ТГК-14» по развитию систем теплоснабжения г.Улан-Удэ за счет платы за подключение на 2013-2015 гг. мероприятия, позволяющие обеспечить данную техническую возможность, не предусмотрены. Программа направлена на утверждение в органы исполнительной власти Бурятии и администрацию г.Улан-Удэ, а затем будет представлена в Республиканскую службу по
тарифам для утверждения соответствующего тарифа на присоединение. После этого компания сможет на законных основаниях заключить договор на технологическое присоединение, - пояснили в ОАО «ТГК №14».

Однако, чиновник пообещал, что вопрос решится во время приезда гендиректора ТГК-14 из Читы. Но жители в сказки уже не верят, и чтобы их услышали, они готовы перекрыть федеральную трассу, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^