19 марта

18 марта

Популярное

Пропавший в Иркутской области вертолёт с телом пилота нашли вмёрзшим в лёд

Пропавший в Иркутской области вертолёт с телом пилота нашли вмёрзшим в лёд
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Остаётся загадкой, как пилот вертолёта мог выйти на связь после крушения

Прошлой ночью спасатели обнаружили потерпевший крушение вертолёт на дне Братского водохранилища.

- Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда и пожарно-спасательной службы при проведении подводных работ с помощью аппарата «FALCON» на дне залива Братского водохранилища обнаружили корпус вертолёта АS-350 с телом пилота внутри, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Деформированный вертолёт находится на глубине 65 метров и около 60 метров вниз по течению от места падения.

В настоящее время спасатели решают, как извлечь тело погибшего из корпуса воздушного судна. Также продолжаются поиски пассажира с помощью глубоководного аппарата. За прошедшую ночь подводный аппаратом, который доставили в Братский район из Иркутска, прошёл более 200 квадратных метров подлёдного пространства, также обследовав прибрежную территорию.

На месте обнаруженных обломков вертолета находится группировка спасателей в составе 14 человек и 3 единицы техники, установлен базовый лагерь для смены спасателей. Подводные работы с помощью глубоководного аппарата производятся в круглосуточном режиме, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Напомним, поиски вертолёта длились четыре дня, с 7 декабря.

Вертолёт Eurocopter АМ-350 принадлежал лесопромышленнику Егору Баньщикову, сообщает «Российская газета».

Вертолёт вылетел из Братска в поселок Чистый 7 декабря. На борту находились сам предприниматель и пилот. Спустя какое-то время борт перестал выходить на связь. Чуть позже пилот связался с экстренными службами и сообщил, что совершил аварийную посадку на лёд Братского водохранилища в 120-130 километрах от Братска в районе посёлка Чистый и что жертв на борту нет. Это была последняя информация с борта, больше связаться с находившимися на нем людьми не удалось.

Спасательная операция продолжалась четыре дня. Поиски осложняла погода - в первые два в районе крушения мела метель. В субботу небо прояснилось, но ударили морозы до 30 градусов ниже нуля. Тем не менее поиски велись как с земли, так и с воздуха. В общей сложности было задействовано более 50 человек - спасатели и местные жители, в том числе охотники. В СМИ появлялись сообщения, что жители прибрежных поселков замечали костер в лесу неподалеку от места аварии, однако эти свидетельства не подтвердились. Надежды на благополучный исход практически не осталось, и в воскресенье в район поисков отправилась группа спасателей с водолазным снаряжением.

И только в понедельник, 11 декабря, с воздуха удалось заметить обломки воздушного судна. Несколько фрагментов спасатели сумели поднять со льда вертолетом.

Как выяснилось, вертолёт не долетел до пункта назначения менее четырёх километров. Обломки были обнаружены на льду одного из заливов, однако большая часть воздушного судна ушла под воду. Как уточнили в управлении МЧС по региону, глубина в этом месте составляет несколько десятков метров. Исследовать участок с помощью водолазов невозможно - к месту крушения отправили глубоководный аппарат Falcon.

Остается загадкой, как смог выйти на связь пилот вертолёта после аварийной посадки. Как он вообще смог приземлить судно на лёд водохранилища? Ведь по словам местных жителей, до последних морозов Братское водохранилище толком не замерзло, лёд был очень тонкий, местами ещё шла шуга. Возможно, увидев ровную поверхность, пилот предпочел её лесистому берегу, и это стало роковой ошибкой.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи уже осмотрели площадку в Братске, откуда вылетел вертолёт, изъяли образцы авиационного топлива для экспертизы, документы на воздушное судно, допросили родственников командира воздушного судна и пассажира.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
^