19 марта

18 марта

Популярное

Солдат из Бурятии убил сослуживца ударами в пах

Солдат из Бурятии убил сослуживца ударами в пах
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Родным он только сказал безучастно: «Извините, но я не виноват»

Борзинский гарнизонный военный суд Забайкальского края в понедельник, 11 декабря, вынес приговор в отношении рядового Солбона Габанова. Он признан виновным в гибели призывника из Курганской области Вячеслава Мошнова, которого беспричинно несколько раз ударил в пах. Солдат, ранее уже судимый за неуставные отношения, приговорен к 12 годам в колонии строгого режима. Однако виновным он себя так и не признал, сообщает «Znak».

Издание «Znak» уточняет, что жителя Щучанского района Курганской области Вячеслава Мошнова призвали на службу в Забайкальский край в апреле 2016 года. Отправили в мотострелковый батальон. Парень характеризовался положительно, был компанейским, конфликтов с сослуживцами не имел. Однако в этой же части оказался призванный из Бурятии Солбон Габанов. Не имея никакого превосходства по званию или должности над другими, он, напротив, вёл себя агрессивно, командование отзывалось о нём крайне отрицательно. Во время службы парень успел получить наказание в виде пяти месяцев в дисциплинарном батальоне за нарушение уставных отношений (ст. 335 УК РФ), однако после отбытия срока никаких выводов не сделал.

Так, 17 марта 2017 года Габанов, недавно вернувшийся из дисбата, без спроса взял у одного из сослуживцев сотовый телефон. Об этом узнал Вячеслав Мошнов и рассказал товарищу о краже. Габанов оказался недоволен таким положением дел, решил проучить курганца.

- Находясь в кубрике, обвиняемый несколько раз с силой ударил Мошнова руками и ногами в пах и в грудь, — рассказал представитель семьи погибшего, юрист правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев. — В результате пострадавший получил закрытую тупую травму рефлексогенной зоны, а именно разрыв наружных половых органов. Травма привела к острой остановке сердечной деятельности. Спасти парня не смогли.

В суде обвиняемый вину не признал, перед родными погибшего даже не пытался извиниться.

- Я думаю, что он так ничего и не понял, что натворил, — рассказала мама погибшего Марина Мошнова. — Он только сказал безучастно: «Извините, но я не виноват». При этом извинений не поступало ни от командования, которое вовремя не изолировало буйного военнослужащего, ни от Минобороны. Они убили моего сына.

В результате Солбон Габанов признан виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и по части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных отношений, повлекшее тяжкие последствия). Следующие 12 лет, если решение не изменит апелляционный суд, он проведёт в колонии строгого режима. Кроме того, с Минобороны РФ в пользу мамы погибшего солдата взыскан 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Потерпевшие приговором удовлетворены, считая, что суд принял строгое, но справедливое решение.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^