19 марта

18 марта

Популярное

Экологи считают, что в России скрыли крупную радиационную аварию

Экологи считают, что в России скрыли крупную радиационную аварию
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Росгидромет заявил о мощном выбросе радиации под Челябинском, где, возможно, произошла экологическая катастрофа

«Гринпис России» обратится в прокуратуру из-за возможной радиационной аварии на Южном Урале в Челябинской области, сообщает «Росбалт».

«Наибольшие концентрации рутения-106, выброс которого был зафиксирован в конце сентября, были обнаружены Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината «Маяк», принадлежащего «Росатому», — отметили экологи.

По данным МАГАТЭ, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере в ряде европейских стран. Немецкое ведомство по радиационной защите сделало вывод, что с высокой вероятностью источник выброса находится на Южном Урале. Эту позицию разделяют и французские специалисты.

«Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее. По предположению французского института IRSN, могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешенный годовой выброс комбината «Маяк» рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 - в 10 тысяч раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса», - говорится в сообщении экологов.

Власти опровергают

Госкорпорация «Росатом» назвала эти утверждения несостоятельными. Она заявила, что, по данным Росгидромета, в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 не обнаружен нигде, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге.

Власти Челябинской области, комментируя сообщения о повышении показателей радиоактивности воздуха над Европой, также ранее заявили, что на предприятии «Росатома», расположенном на территории региона - в городе Озерске, - никаких радиоактивных утечек не было. Чиновники заявили, что рутений-106 не мог образоваться на местных предприятиях даже после переработки отходов, сообщает NEWSru.com.

Областное министерство общественной безопасности совместно с «Росатомом» регулярно проверяет уровень радиационного фона в области, и никаких превышений в ходе проверок зафиксировано не было, заверил министр общественной безопасности региона Евгений Савченко.

В конце октября вице-губернатор Челябинской области Олег Климов провел брифинг для региональных СМИ, на котором опроверг наличие в воздухе в области на тот момент рутения-106.

По словам чиновника, на момент первых сообщений в Европе система мониторинга Росгидромета и система радиационного контроля Росатома наличие рутения-106 не фиксировали. «В то же время на основе подтвержденных данных из стран Европы, получаемых МАГАТЭ, в этот же период времени концентрация Ru-106 в Румынии составляла 145 тысяч микробеккерелей на кубический метр, в Италии 54,3 тысячи микробеккерелей на кубический метр, на Украине - 40 тысяч микробеккерелей на кубический метр. На Урале и в Челябинской области - ноль. Выводы, где находился источник, напрашиваются сами собой», - сказал Климов, добавив, что эти данные подтвердило МАГАТЭ в обобщенном докладе.

«Источник находился где-то за тысячи километров от Урала. Голословно заявлять, где именно, в отличие от тех же немцев, я не буду. Это был транзитный рутений! Его источником не являлось ни одно предприятие, находящееся на территории Челябинской области, включая ПО «Маяк», - сказал чиновник.

Фон превышен в 986 раз

В свою очередь, Росгидромет заявил о мощном выбросе радиации под Челябинском, сообщает «Лента.Ру».

На сайте ведомства сообщается, что в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106.

Уточняется, что с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. При этом в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем.

В соседнем населённом пункте Новогорный, отдалённом от Аргаяша на 18 километров, фон оказался превышен в 440 раз.

Оба населенных пункта находятся на небольшом отдалении от того самого производственного объединения «Маяк», занимающегося, по данным открытых источников, производством компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.

Росгидромет уточняет, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^