25 апреля

Популярное

Осуждённые женской колонии в Улан-Удэ жалуются на равнодушие и угрозы расправы

Осуждённые женской колонии в Улан-Удэ жалуются на равнодушие и угрозы расправы
Происшествия,  Фото:pixabay.com
С такими жалобами обратились осуждённые женщины к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой

Юлия Жамбалова посетила исправительную колонию № 7, расположенную в самом центре Улан-Удэ, в День защиты детей, 1 июня.

Главной целью посещения стал мониторинг соблюдения прав осуждённых женщин. В мероприятии вместе с уполномоченным приняли участие заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора Валентина Полхонова, представители бурятской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

 - Ранее в учреждении отмечена практика, при которой, после направления осуждённой обращения в закрытом конверте, администрация по факсу направляет повторное обращение от имени осуждённой об отсутствии претензий, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека. 

Чтобы выслушать всех, Юлия Жамбалова посетила все объекты учреждения, где могут находиться осуждённые. Так, 62-летняя осуждённая пожаловалась на постоянные головные боли, грубое и невнимательное отношение медицинских работников. Аналогичное обращение поступило от осуждённой, прооперированной в связи с заболеванием суставов.

Отдельные осуждённые выразили желание пообщаться с уполномоченным в отсутствие должностных лиц колонии. Женщины сообщили о различных нарушениях прав со стороны администрации учреждения, в том числе об угрозе жизни и здоровью и нарушении трудовых прав.

- Начальнику исправительного учреждения рекомендовано активизировать индивидуальную работу психолога с осуждёнными, в связи с повышенным эмоциональным напряжением обратившихся, - сообщили в аппарате бурятского омбудсмена. - В качестве положительного момента следует отметить, что все женщины, имеющие обязательства перед своими детьми, потерпевшими, государством, трудоустроены, заработная плата выплачивается своевременно, нарушений по перечислениям удержанных алиментов и других платежей не установлено. При этом отмечено, что поступившие исполнительные документы, постановления об обращении взыскания на заработную плату передаются для исполнения в бухгалтерию учреждения в сроки от 10 до 30 дней.

Юлия Жамбалова взяла все обращения на свой контроль и обещала дать объективную оценку всех изложенных доводов обратившихся женщин.

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае уполномоченный посетила улан-удэнское СИЗО в связи с самоубийствами двух обвиняемых.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^