25 апреля

Популярное

В Бурятии возбудили уголовное дело за панмонголизм

В Бурятии возбудили уголовное дело за панмонголизм
Происшествия, 
Уголовное дело ФСБ возбудило на администратора группы «ВКонтакте», посвящённой идеям панмонголизма

Об этом сообщает в блоге ЖЖ пользователь evrobur. По некоторым данным, ведёт журнал бурятский блогер Эрдэм Гомбоев, «прославившийся» фейковым указом об отставке главы республики.

Дело на администратора группы «Вконтакте», посвящённой идеям панмонголизма, было возбуждено по ст. 280.1 часть 2. – «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Санкции этой статьи предусматривают до 5 лет лишения свободы. 

«В группе обсуждались идеи панмоголизма. В начале прошлого века панмонголизм рассматривался как движение за объединение монгольских народов в единое государство монголосферы. Это история. В настоящее время панмоголизм – это философско-политическое учение о культурном единении монгол и возрождения их языка, культуры, обычаев и пр. Идея сотрудничества монгольских народов в рамках единого культурного пространства. Ни о каком едином государстве монголов нет речи», - сообщает блогер evrobur.

Кроме этого, администратор группы «Вконтакте», действующим под псевдонимом «Чингис Булгадаев», выражал свою позицию по объединению Усть-Ордынского бурятского округа с Иркутской областью в 2006 году.  

Сам молодой человек подтвердил факт уголовного дела на своей странице в Facebook. Он опубликовал постановление, из которого следует, что дело возбудил следователь следственного отдела УФСБ по Бурятии.


screenshot_1418.jpg


По данным сайта «Русский федералист», в своей группе «Ара монголчуудын «Шоно» холбоо» в соцсети «Вконтакте» мужчина негативно отзывался о тех бурятах, якутах и представителях других народов России, которые добровольцами вступили в ополчение Новороссии. Войну на Донбассе Хагдаев называл «чужой войной», и критиковал власти России за гуманитарную помощь Донбассу.   

В настоящее время одноименная группа «Ара монголчуудын «Шоно» холбоо» продолжает действовать в соцсети Facebook (там она не заблокирована). В этой группе в качестве «чужой войны» для бурят оценивается Великая Отечественная война. Здесь также выложена статья известного монгольского прозападного публициста Баабара о том, что США якобы «всегда выручала Монголию в трудные времена». На данном интернет-ресурсе также даётся негативная оценка тем бурятам, которые служили русскому царю в составе казачьего сословия.  

Группа же «Вконтакте» заблокирована по требованию Роскомнадзора, поскольку попала в Реестр запрещённых ресурсов.

Информационно-аналитический центр «Сова», ознакомившийся с частью спорных материалов, опубликованных в Сети, пришёл к выводу об отсутствии призывов к насильственным действиям.

«Многие из них выдержаны в духе радикального бурятского национализма, а один представляет собой цитату, в которой упоминается возможность отделения Бурятии от России - но исключительно гипотетическая. Мы считаем неправомерным и нарушающим право на свободу слова преследование за призывы к сепаратизму, если они не сопровождаются призывами к насильственным действиям, а подобных призывов на странице нам обнаружить не удалось», - говорится в сообщении

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^