26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии золотодобывающая компания загрязнила место нереста краснокнижных рыб

Происшествия, 
По факту загрязнения реки Ципикан возбуждено уголовное дело

Прокуратура Баунтовского района совместно со старшим государственным инспектором Еравнинского межрайонного отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства проверили исполнение водного законодательства.

Установлено, что работники золотодобывающей организации переместили грунт с берега в водоток на расстояние 17 метров от уреза воды в водоохранной зоне реки Ципикан. Эта река является местом нерестилища многих видов рыб, в том числе включенных в Красную книгу Бурятии. Работы велись без согласования с Росрыболовством.

В результате отвалы размываемых грунтов вдоль правого берега реки Ципикан имеют протяжённость около 112 метров.

Кроме того, в русле реки Ципикан с помощью тяжёлой техники установлена металлическая драга для добычи россыпного золота.

- Действия золотодобывающей организации повлекли последствия в виде нарушения нерестовой миграции рыб и причинили ущерб водным биоресурсам в размере 129 300 рублей, - отмечают в прокуратуре.

Отдел МВД РФ по Баунтовскому эвенкийскому району возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ «Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству».

Уголовное дело находится в производстве, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^