26 апреля

25 апреля

Популярное

В Чите санитарка «заминировала» свою больницу

Происшествия, 
24 июля прокуратура Центрального района Читы утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудницы краевой клинической больницы, которая в апреле текущего года совершила ложный вызов в полицию о якобы заложенном взрывном устройстве в медучреждении

В ближайшее время обвинительное заключение по этому делу будет передано в суд, сообщил заместитель прокурора района Максим Фролов.

- В ходе расследования установлено, что преступление было совершенно санитаркой больницы из хулиганских побуждений. Утром 17 апреля 2015 года она позвонила в дежурную часть УМВД России по Забайкальскому краю и сообщила о, якобы, о готовящемся взрыве в стенах медицинского учреждения. Звонок в полицию обвиняемая сделала не со своей сим-карты. Отмечу, что по приезду сотрудников полиции на место происшествия женщина сама помогала стражам порядке в поисках взрывного устройства, чтобы снять с себя подозрения, - отметил Максим Фролов.

Заместитель прокурора добавил, что психологическая экспертиза подтвердила – обвиняемая является вменяемой.

- В момент совершения преступления она могла в полной мере отвечать за свои действия. В результате получилось так, что обвиняемая сыграла злую шутку с персоналом и пациентами больницы, из-за которой пострадали невинные люди и был нанесен значительный материальный ущерб медицинскому учреждению в размере свыше 3 млн рублей. К слову, из-за этого ложного вызова было сорвано 16 операций в больнице, - добавил Максим Фролов.

Он подчеркнул, что сейчас обвиняемая по этому делу находится в следственном изоляторе.

- Срок ее содержания под стражей продлен до 18 августа. Отмечу, что по санкциям части 2 статьи 207-й ей грозит до пяти лет лишения свободы за ложное сообщение о готовящемся взрыве, - сказал заместитель прокурора.

Сообщение о заложенной бомбе в краевой клинической больнице поступило в полицию около 10:00 17 апреля. На место выехали сотрудники полиции, саперы. Людей из здания эвакуировали. В ходе проведенной эвакуации 25 пациентов, двое из которых подключены к аппарату искусственного дыхания, были доставлены в читинскую городскую больницу №1. Также около 200 человек были эвакуированы в ТРЦ «Макси».

В результате заведомо ложного сообщения об акте терроризма лечебному учреждению был причинен ущерб в сумме 3 млн 252 тыс рублей, сообщает «Забмедиа».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^