26 апреля

25 апреля

Популярное

Группировку контрабандистов леса будут судить в Бурятии

Происшествия, 
В Бурятии расследуется уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных товаров - пиломатериала хвойных пород древесины

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии совместно с сотрудниками Бурятской таможни.

По версии следствия, ряд граждан создали в Бурятии организованную группу. Действуя от имени различных подконтрольных им фирм, они, с участием иностранцев, через нелегальные пункты приема леса, расположенные в различных районах республики, занимались скупкой у населения древесины.

Перерабатывали её в пиломатериал, а затем, на основании фиктивных документов и ложных сведений, внесенных в фитосанитарные свидетельства и государственные таможенные декларации, незаконно перемещали его через таможенную границу.

По предварительной информации, преступная схема действовала в течение 2012-2014 гг. За это время членам организованной группы удалось получить незаконный доход свыше 10 миллионов рублей.

В данный момент за подобные преступления идет ужесточение наказания. Если раньше осужденные получали условные сроки либо штраф, то в настоящее время имеется прецедент, когда за совершение аналогичного преступления контрабандистов осудили к реальному сроку лишения свободы – свыше пяти лет – с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Принимаемые меры по ужесточению наказания за совершение контрабанды призваны декриминализировать лесную отрасль Бурятии. Вместе с тем, наказание злоумышленникам может быть смягчено при условии раскаяния, возмещения ущерба и изобличения иных участников преступной группы, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
Загрузка...
^