25 апреля

Популярное

В Бурятии судьба маленькой девочки зависит от решения суда

Происшествия, 
Каждый день полуторагодовалая Арюна проводит в любящей семье, с папой Зоригто и мамой Баирой. Играют, читают книжки. Она пока ещё не знает, что является приёмной дочерью, а эта идиллия может совсем скоро закончиться. Биологические родители хотят вернуть девочку себе. Хотя сами же отказались от малыша в первый день его жизни. Причём, сделали это так, что по данному факту было возбуждено уголовное дело

- Она получается 4 августа в пять утра родила у себя в туалете, на учёте нигде не стояла. Родила в туалете, там пуповину, всё сделала в стерильных перчатках. Ребёнка завернула в пакет, пошла и выбросила в яму в метрах 200-300, - сообщил отец Арюны Зоригто Шойжилжапов.
Выжить Арюне помог случай. Через несколько часов мимо ямы, в которую бросили пакет с ребенком, проходили люди и услышали плачь. Они то и передали малышку в детский дом.

О том, что новорожденной девочке нужна семья Зоригто и Баира узнали 22 августа от родственников, и в этот же день выехали в Усть-Орду.

- У нас уже все документы были собраны, мы с 2012 года собирали. Мы сразу сорвались и приехали туда 22 августа. Оформление документов заняло половину дня. Потом забрали Арюночку из больницы и привезли, - отметила мама Арюны Баира Шойжилжапова.

И после этого началось самое интересное - объявился биологический отец Арюны. Он обратился в органы опеки с устным заявлением о возврате дочери, с тех пор прошло несколько судебных заседаний. Последнее решение вынес Верховный суд Бурятии. Вердикт служителей Фемиды - вернуть ребенка биологическим родителям.

Сейчас Шойжилжаповы подали апелляцию и пока Арюна остаётся с ними. Зачем и почему хотят забрать ребёнка нерадивые мама и папа - на это есть свои догадки. К слову, семья, которая пытается вернуть девочку, после её возврата по статусу станет многодетной.

- В суде он сказал, что своего жилья у него нет. Получается, куда он ребёнка возьмет жить? Получается, что ребенок им нужен для… для лишних квадратов квартиры или денежные, но это наши догадки, - прокомментировал отец Арюны Зоригто Шойжилжапов.

К сожалению, связаться с фактическими родителями Арюны, живущими в Иркутской области, не удалось. Все звонки остались без ответа. Между тем, апелляция, поданная Шойжилжаповыми, ещё не рассмотрена.

А пока молодая семья со своей проблемой обратилась к детскому омбудсмену Бурятии. Ознакомившись с ситуацией, Татьяна Вежевич пообещала помочь.

- Ситуация, которая сложилась вокруг данного ребёнка, она из ряда вон выходящая. Чтобы принять решение и передать ребёнка матери, которая пыталась её убить, это нонсенс. Поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы оставить ребёнка в семье, - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич.
И всё же окончательную точку в вопросе с кем будет жить ребенок, поставит суд.

- Очень любим, не хотим отдавать, будем до конца бороться! – цитирует Баиру Шойжилжапову ТК «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^