19 марта

18 марта

Популярное

Глава иркутского минздрава «проспал» ЧП в самолёте

Глава иркутского минздрава «проспал» ЧП в самолёте
Власть, 
Минздрав Иркутской области ответил на упрёки в безразличии министра к пассажиру самолёта, которому стало плохо 

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко не помог пассажиру самолёта, которому стало плохо. После просьбы экипажа по громкой связи подойти к пассажиру врачей, если таковые имеются на борту, министр не сдвинулся с места. Кроме того, по информации очевидцев произошедшего в этот момент чиновник просто отправился спать.

- Он, усевшись поудобнее, заснул, - сказал очевидец «Газете.Ru».

Напомним, инцидент произошёл в четверг на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Два медика находившиеся в самолёте, откликнулись на просьбу бортпроводников и оказали помощь человеку. По прилёту больного забрала машина скорой помощи.

Такое поведение министра прокомментировала начальник пресс-службы администрации области Ирина Алашкевич.

- Министр действительно сегодня прилетел из Москвы. Рейс 1442 в 21.20 вылетел из Москвы, и так случилось, что он заснул в самолёте. О том, что пассажиру требовалась помощь, Олег Николаевич не знал. Уверена на сто процентов, что если бы он не заснул, он обязательно помог бы пассажиру. И подобный случай уже был в апреле. Хочу напомнить вам историю, - написала на своей странице в социальной сети Алашкевич.

По словам самого пострадавшего Павла Кудялова, у него обострилась почечная недостаточность на фоне сахарного диабета. Он подчеркнул, что помощь ему оказали быстро. Пассажир не знал о том, что на борту находится министр здравоохранения Иркутской области.

- Искусственного дыхания делать не пришлось, проверив давление и пульс, мне поставили кислородный баллон, так как дышать было тяжело. Про министра я вообще впервые от вас услышал. Считаю, что тем, кто написал о том, что мне никто не помог, нужно голову оторвать, - заявил Кудялов «КП».

Сам министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко подобную информацию опровергает и говорит, что это был просто фейк, которые ему постоянно приходится опровергать.

- А фейки у нас разрушаются только так? Очень обидно, что должностное лицо на высоком региональном уровне должен заниматься разрушением очередных интернет-фейков. В этом погрязла наша отрасль, и я даже знаю причину - реваншисты хотят разрушить систему здравоохранения и прийти к власти. Вместо того чтобы работать и заниматься своими прямыми обязанностями, я опровергаю фейки, - сказал он.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский сказал «Газете.Ru», что иркутского министра здравоохранения можно привлечь к уголовной ответственности за подобный факт.

- Есть понятие «первой помощи» - её обязаны оказывать все, кто хотя бы немного понимает, что это такое. Учат и пожарных, и сотрудников полиции, и врачей. Действующий или не действующий врач - он все равно имеет представление о первой помощи. Если медики оставили человека в опасности и не оказали неотложную медпомощь, то может быть возбуждена 125 УК РФ. Она вполне применима и в инциденте с министром, - сообщил Саверский.

Эксперт добавил, что увольнение чиновника могло бы стать неплохим примером для других медиков.

Справка:

Олег Ярошенко окончил Томский военно-медицинский институт, Военно-медицинскую академию имени Кирова, высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России. Ранее работал советником губернатора Иркутской области по вопросам здравоохранения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^