28 апреля

Популярное

Глава МЧС России потребовал взять на контроль ситуацию с маловодьем Байкала

Глава МЧС России потребовал взять на контроль ситуацию с маловодьем Байкала
Власть,  Фото:38.mchs.gov.ru

Министр по ЧС РФ Владимир Пучков заявил о необходимости особого контроля над ситуацией в Бурятии, поскольку угрозы торфяных пожаров выросли из-за маловодья Байкала. Ранее именно Пучков одобрил понижение уровня озера ниже критического уровня

В МЧС России под руководством главы министерства Владимира Пучкова состоялось заседание правительственной комиссии по ситуации в Хакасии, где из-за палов травы сгорели жилые дома. 

Как сообщает пресс-служба МЧС, во время заседания Пучков потребовал усилить группировку для тушения пожаров в Хакасии и задействовать систему космического мониторинга. 

- Усиливаем авиагруппировку, отправляем её в Красноярск и Абакан с учетом метеоусловий, - сказал Владимир Пучков. Министр уточнил, что из Москвы готовы вылететь два самолета Ил-76. Вертолеты с водосливными устройствами пока применять нельзя, так как на реках республики ровный ледовый покров.

Глава МЧС России также поставил задачу задействовать систему космического мониторинга.

- Чтобы был четкий и ясный прогноз по всему югу Сибири. Особое внимание - югу Красноярского края, Хакасии, Туве, а также югу Якутии, - подчеркнул глава МЧС.

На особый контроль он потребовал взять ситуацию в Забайкалье и Бурятии, где в бассейне Байкала складывается маловодье, что увеличивает риск торфяных пожаров.

Напомним, по данным на 10 апреля, уровень воды в озере Байкал упал уже на 12 сантиметров ниже критического уровня.

Ранее именно Владимир Пучков в качестве руководителя правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям одобрил понижение уровня Байкала ниже установленного минимального значения. Тогда он тоже выдал ряд поручений, касающихся дополнительных мер для защиты населения и объектов экономики.

- Я думаю, что принимаемые меры и решения позволят выйти из данной ситуации с минимальными потерями, - публично заявлял глава МЧС по РФ.

Как сообщал «Байкал-Daily», бурятские учёные связывают со снижением Байкала и крупные торфяные пожары в Кабанском районе в конце 2014 года. Тревогу уже тогда бил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он, в частности, сообщал:

- Из-за понижения уровня воды в озере у нас впервые в Кабанском районе начались торфяные пожары, из-за задымления на федеральной трассе Улан-Удэ – Иркутск погибли люди, страдают школьники и дети, резко увеличилась заболеваемость местных жителей. В своем письменном обращении руководству минфина и минприроды России я обратил внимание на задолженность федерального центра перед республикой за тушение лесных пожаров этого года, необходимость выделения средств на тушение торфяников, которые не входят в сферу ответственности муниципалитетов. Кроме того, на заседании я предупредил о том, что из-за понижения уровня воды начнется зимний замор рыбы на всех мелководьях, а весной рыба не сможет зайти на свои нерестилища, - подчеркнул он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Загрузка...
^