17 марта

Популярное

Театр им. Бестужева в Улан-Удэ устроил «кровавую» фотосессию

Театр им. Бестужева в Улан-Удэ устроил «кровавую» фотосессию
Общество,  Фото:Александра Данилова
К премьере «Ричард III» русский драматический театр вновь удивил зрителей

Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева готовится к открытию сезона и премьере спектакля Сергея Левицкого «Ричард III» по пьесе Уильяма Шекспира. В преддверии событий театр провел фотосессию с исполнителем главной роли – Владимиром Барташевичем. Необычные фотографии «отражают атмосферу спектакля и сатирический взгляд на героя», сообщает пресс-служба театра им. Бестужева. 





Шекспир написал пьесу об абсолютном злодее, который не остановится ни перед чем в стремлении обрести и не потерять власть, о его кровавом восхождении на трон и безжалостном правлении. Но при этом автор изобразил эту драматичную личность, как недолюбленного, закомплексованного, неуверенного в себе человека.

– Ричард для меня очень глубокая личность. Из-за нехватки любви и внимания, из-за своего физического состояния (горбун, одна нога длиннее другой и скрюченная рука) он страдает комплексом неполноценности. Ему ничего не остается, как творить зло, потому что его никто не любит и не ценит. Гений-злодей (к сожалению), которого жалко, – рассказывает Владимир Барташевич.







Ричард III – один из самых известных и противоречивых персонажей английской истории. Примечательно, что в основном эту роль исполняют зрелые актеры, хотя литературному герою в пьесе Шекспира было около 30 лет.

– Безусловно, очень страшно вживаться в образ такого героя, тем более, когда его играли такие актеры, как: Константин Райкин, Кевин Спейси, Иэн Маккеллен. Я без ума от Ричарда, которого играл Райкин, против него точно нечего ловить. Райкина не переиграть. Кевин Спейси – один из моих любимых актеров, и его Ричард тоже очень мощный, интересный, глубокий. Иэн Маккеллен – потрясающий. Михаил Ульянов и много-много других замечательных артистов... раскрывали по-своему этот персонаж. И от этого становится совсем страшно. Очень страшно. Но у меня есть одно преимущество, которое я не должен растратить… Все они играли Ричарда в свои годы. Они были старше литературного персонажа на 20-30-40 лет, а мы с моим Ричардом ровесники.




Художник Кристина Войцеховская создала около 100 готические костюмов в духе дизайнера Александра Маккуина, где соединились современность и стилизация под Средневековье: нестандартные модели, мистические наряды, странные очертания.

Сценография, придуманная режиссёром Сергеем Левицким, напоминает скотобойню и морг одновременно.

– «Ричард III» – это видавший виды (когда-то белый) кафель, это металлические глади, это туши убитых животных, это искусственный холод, это исповедальня из цинка, это тотальный дефицит кислорода, жидкий бетон для живых, чтобы сделать неживыми, это безэмоциональные лица, это гул в вентиляционных блоках, всасывающих в себя каждое слово и всякий жест, сделанный тем, кто индивидуален, это черный целлофан, накрывающий уже бывшую индивидуальность, это звуки хирургических инструментов и лошадка-качалка, – говорит режиссёр.




В спектакле заняты: народная артистка России Нина Туманова, заслуженная артистка России Марина Ланина, народные артисты Бурятии Сергей Васильев и Олег Петелин, заслуженная артистка Узбекистана Светлана Перевалова, заслуженные артисты Бурятии Евгений Аешин, Леонид Иванов, Светлана Полянская, актеры Алена Байбородина, Анастасия Турушева, Кристина Баженова, Аннета Овчинникова, Лиана Щетилина, Ольга Кудряшова, Владимир Барташевич, Евгений Винокуров, Николай Брагин, Александр Кузнецов, Артур Шувалов, Петр Прозоровский, Станислав Немчинов, Иван Бузунов, Арсений Витин, Александр Фатеев и Аюр Доржиев. Многие из актеров сыграют сразу несколько персонажей.

Премьерные показы спектакля пройдут 6 и 7 октября.




Отметим, русский драматический театр не в первый раз эпатирует публику. В 2015 году улан-удэнцы подали жалобу на афишу хоррор-спектакля «Анатэма» (на снимке девушка лежит в ванной, полной красной жидкости). Делом занималось Бурятское УФАС, которое после изучения материалов и опросов общественного мнения, не нашло нарушений.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
Загрузка...
^