19 марта

18 марта

Популярное

В заказнике Бурятии начали акцию «Чистый берег»

Общество, 
В ней принимает участие 35 волонтёров

Летом и осенью в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий на берегу Байкала будет проходить масштабная акция «Чистый берег». Это серия мероприятий по уборке мусора в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике, в федеральных заказниках «Кабанский» и «Алтачейский», находящихся в его ведении, а также на прилегающих территориях.

Акция «Чистый берег» началась 16 июня с волонтёрского десанта в государственном природном заказнике федерального значения «Кабанский», где река Селенга впадает в Байкал. В уборке приняло участие 35 человек: волонтёры из Иркутска, Читы, Москвы, из поселка Танхой, в том числе школьники – победители экологических конкурсов, сотрудники Байкальского заповедника и сотрудники национального парка Чикой, которые приехали из Забайкальского края и присоединились к акции.

Акция была направлена на очистку от мусора песчаной косы – карги, отделяющей Байкал от дельты Селенги. Особую опасность для Байкала, для заповедной территории и байкальских обитателей представляют рыболовные сети, которые выносит волнами на песчаные дюны. Их можно увидеть в начале лета, пока карга открыта, потом уровень Байкала поднимается и коса скрывается под водой – сети снова уносит в озеро, снова они становятся ловушками для рыб, птиц и байкальской нерпы. Поэтому так важно убрать их вовремя.

По экспертным оценкам всего было собрано около 7 километров сетей, а также 20 мешков бытового мусора. Самыми неожиданными находками стали металлический термос, часть двигателя от машины, большой кусок линолеума и приспособление для протягивания сетей подо льдом, которую местные жители называют «ракета».

Субботник в заказнике «Кабанский» стал первым мероприятием акции «Чистый берег», далее в планах организаторов – ликвидация стихийных свалок на лесных участках заказника «Алтачейский» и уборка бытового мусора на побережье Байкала в окрестностях Байкальского заповедника и поселка Танхой, сообщает пресс-служба Байкальского биосферного заповедника. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^