19 марта

18 марта

Популярное

Забайкальцы приступили к чистке леса

Общество, 
Было собрано несколько сотен больших мешков с мусором

29 марта сотрудники МЧС России и несколько сотен жителей Читы дали старт широкомасштабной акции «Чистый лес – территория без огня». В рамках Года экологии в России в течение месяца по всей территории Забайкалья будут проходить мероприятия по защите населенных пунктов от перехода природных пожаров и поддержанию чистой экологической среды.

Старт акции был дан на Молоковском тракте в Ингодинском районе краевой столицы. Данное место было выбрано не случайно. В предыдущие годы здесь произошло несколько опасных возгораний, угрожавших жилью.

Проведенный сотрудниками МЧС России анализ причин распространения природных пожаров показал, что захламленность примыкающих к населенным пунктам территорий негативно влияет на их безопасность. Древесные остатки, мусор и высокая сухая трава в совокупности с сильным ветром могут сделать из маленькой искры сильный пожар, который создаст угрозу населению.

За время акции читинцы собрали несколько сотен больших мешков с мусором и создали защитный барьер. В случае возгорания в лесу он не даст огню перейти на жилые дома.

Вместе с горожанами в акции участвовало более 50 сотрудников ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Разбившись на несколько групп спасатели включились в уборку. Кроме этого, сотрудники МЧС России планируют выполнить благородную миссию - убрать сухую траву возле домов горожан, которые в силу физических недугов не могут сделать это самостоятельно. Совместно с работниками городской администрации огнеборцы одной из пожарно-спасательных частей уберут на приусадебных участках и возле них мусор и сухую траву.

Кроме уборки леса от горючего мусора акцией предусмотрено выполнение целого комплекса профилактических мероприятий.

Инспекторы пожарного надзора проверили выполнение главами поселений мероприятий по защите от огня населенных пунктов, примыкающих к лесу.

В проверенных селах обновлены минерализованные полосы, а водоисточники приспособлены для заправки пожарных машин. Кроме проверок, инспекторы провели сходы граждан, в ходе которых в живом общении с забайкальцами спасатели рассказали о существующем запрете на выжигание сухой травы и призвали соблюдать при обращении с огнем максимальную осторожность.

Для обнаружения возгораний на ранней стадии во всех районах Забайкалья работает более тысячи различных патрульных групп. Они состоят из специалистов органов местного самоуправления, старост населенных пунктов и волонтеров. Также в них входят сотрудники МЧС России, полиции и работники лесной охраны. Дли ликвидации обнаруженных патрульными палов травы забайкальские огнеборцы выставили на возвышенных местах 113 постов на пожарных автомобилях.

Стартовавшая акция продлится в Забайкалье до 28 апреля. С просьбой о проведении акции руководство Сибирского регионального центра МЧС России обратилось к губернаторам 27 регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба МЧС России.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^