17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Фильм «Заповедное ожерелье Байкала» передан в фонд Президентской библиотеки им. Ельцина

Общество, 
Байкальский заповедник отдал фильм и фотовыставку в библиотеку в Санкт-Петербурге с отметкой «Национальное достояние России»

14-15 марта в Президентской библиотеке им. Б. Ельцина, в честь 100-летия заповедной системы России, состоялось заседание киноклуба и видеолекторий, посвящённые охране озера Байкал. Также была организована цифровая фотовыставка «Мир заповедной природы Байкала», подготовленная Байкальским заповедником. Мероприятия прошли в рамках объявленных в России Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии.

14 марта заместитель директора Байкальского заповедника по научной работе, кандидат биологических наук Ирина Козырь провела презентацию «Озеро Байкал – жемчужина России». Также состоялся показ документального фильма «Заповедное ожерелье Байкала» киностудии «Атлас Медиа». В нём представлены заповедники и национальные парки Байкальской природной территории от прибайкальских хребтов до степей Даурии, покоряющие красотой и разнообразием ландшафтов, флоры и фауны. Фильм удалось посмотреть не только присутствовавшим, но и виртуальным участникам – мероприятие транслировалось в резервный центр Президентской библиотеки в Москве.

После просмотра зрители активно задавали вопросы о природе Байкала, о развитии туризма и об экологических проблемах озера. Так, многих участников волновал вопрос о падении уровня воды, строительстве ГЭС на р.Селенга, в Монголии, и лесных пожарах на Байкальской природной территории.

На следующий день, 15 марта, прошёл видеолекторий по теме «Заповедный Байкал» из цикла «Знание о России». В режиме реального времени событие транслировалось по библиотекам России и зарубежья, а это более 200 точек доступа! Ирина Козырь рассказала о природных условиях, флоре и фауне заповедных территорий Байкальского региона и представила основные направления работы Байкальских ООПТ. Участниками лектория стали учащиеся школ Санкт-Петербурга, в том числе победители и призёры районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. По видеоконференцсвязи в событии приняли участие школьники из Барнаула, Нижнего Новгорода и других городов. Школьников интересовали вопросы об угрозах Байкалу, пожарах, рыбалке, туристической деятельности на Байкале.

- Конечно, было волнительно, ведь это огромная ответственность представлять Заповедный Байкал на таком высоком уровне, – поделилась впечатлениями Ирина Козырь. – В своих выступлениях я старалась сделать особый акцент на уникальности этих мест и бережном отношении к ним. И благодаря фильму Михаила и Елены Чумак, теперь у каждого есть возможность погрузиться в мир дикой природы Байкала – соприкоснуться с заповедными местами, ознакомиться с маршрутами для дальнейших путешествий и открытий.

Запись видеолектория и материалы фотовыставки «Мир заповедной природы Байкала», презентации и фильм «Заповедное ожерелье Байкала» переданы в фонд Президентской библиотеки с отметкой «Национальное достояние России».

Сотрудничество на этом не заканчивается: в сентябре запланировано проведение заседания киноклуба с презентацией фильма «Байкал заповедный» киностудии Атлас Медиа (авторы Михаил и Елена Чумак), сообщает прес-служба Байкальского заповедника.

Справка:

Президентская библиотека (ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина») была создана по инициативе государственной власти 27 мая 2009 года как многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России. Она обладает развитой инфраструктурой, включающей электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, центры оцифровки и хранения цифровых данных и многое другое. Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию. В цифровом фонде Президентской библиотеки находится более 500 000 документов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На выборах президента проголосовали более 73% избирателей Бурятии
Общество, 17.03.2024
По предварительным данным, рекорда не произошло
В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
Загрузка...
^