26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии набирают популярность пешие походы

В Бурятии набирают популярность пешие походы
Общество,  Фото:pixabay.com
Всё больше жителей Бурятии приобщается к активному образу жизни. Многие, несмотря на возраст и физические способности решаются покорять тропы, и даже скалистые горы

Жители республики всё больше вовлекаются активную жизнь и банальному выходному у телевизора предпочитают пешие походы. Особенно популярны пешие прогулки стали зимой.

Сейчас жителям Бурятии предлагают совершено бесплатные походы в сопровождении опытных инструкторов, которые проведут за собой по интересным маршрутам.

Пешеходный туризм является видом спортивного туризма. Основной целью является пешее преодоление группой маршрута по слабопересечённой местности.

Энтузиасты создали в республике трекинговый центр. Треккинг – это разновидность пешеходного туризма, он означает передвижение или переход по горной, пересечённой местности. Как правило, это рекреационный, а не спортивный туризм, если только не является частью альпинистского мероприятия по восхождению на гору. В последнем случае трекинг - это переход до базового лагеря альпинистов под горой.

Организаторы еженедельно собирают группы в походы и по несколько часов преодолевают препятствия на тропе.

Чтобы сделать походы массовыми, организаторы рассказывают о мероприятии посредством социальных сетей. Многие новички задаются вопросом, что же всё-таки привнесут в их жизнь эти походы?

Сами организаторы поясняют свою деятельность желанием оздоровить население республики.

- Для кого-то это вид отдыха, а для кого-то вид спорта, при этом, трекинг полезен для всех без исключения людей: к нему нет практически никаких противопоказаний или ограничений по возрасту. Походы способствуют развитию мускулатуры, улучшению осанки и работы сердечно-сосудистой системы. В походах мы становимся богаче не только физически, но и духовно – получаем эстетическое удовольствие и массу незабываемых впечатлений, - рассказывают организаторы.

С пониманием этого родилась и миссия центра – продвижение в массы идеологии здорового образа жизни, формирование у людей чувства любви и трепетного отношения к природе.

- Именно поэтому нашим центром не правит коммерция – наша цель куда важнее и ценнее! Каждый из вас, отчасти, уже является носителем нашей миссии, рассказывая о наших походах своим родственникам и знакомым! Вы можете принять и более активное участие в развитии и пополнении нашего центра всё новыми участниками, - говорят авторы идеи.

В данный момент жители республики создают группы и отправляются в походы по разным маршрутам в Улан-Удэ и по всей республике. В выходные дни часто организовывают выезды в районы и на Байкал. А самые «прочные» экстремалы, даже отправляются покорять Мунку-Сардык и Шумак.

Отметим, в Бурятии это не первое движение, которое продвигает пешие походы. Также популярна ассоциация «Большая байкальская троп» (ББТ) — система экологических троп вокруг озера Байкал. Идея тропы родилась более 30 лет назад, а обустройство системы троп началось в 2003 году и велось в основном силами добровольцев.

Сейчас в республике есть целая система троп. Кроме вклада жителей республики, ежегодно со всего мира на Байкал съезжаются волонтёры, продолжающие прокладывать новые экологические тропы, которые становятся участками ББТ.

Автором идеи и основателем проекта «Большая Байкальская Тропа» является Андрей Сукнёв. Он имеет педагогическое и экономическое образование, выпускник международной программы «Лидеры для окружающей среды и развития» 2001 года.

Был награждён нагрудным знаком «Президентской программы подготовки управленческих кадров». Также был удостоен премии федерального министерства экономики ФРГ 2007 года за лучший инновационный проект.

А совсем недавно Андрей Сукнёв вошёл в состав Общественного совета при Ростуризме. Соответствующий приказ подписал 11 февраля руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Теперь эколог будет представлять Бурятию в федеральном ведомстве.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

Загрузка...
^