26 апреля

25 апреля

Популярное

Николай Дроздов угостился буузами и рассказал москвичам о Байкале

Общество, 
Встреча московской публики с известным учёным и телеведущим состоялась 18 ноября в рамках большого проекта «Дни Байкала на корабле Брюсов» в парке Музеон

Перед тем, как начать общение с гостями, Николай Дроздов посетил врача тибетской медицины, а после угостился вегетарианскими буузами и зелёным чаем с молоком.

Напомним, в Москве вторую неделю продолжается акция «Дни Байкала на корабле Брюсов». Гости мероприятия уже посетили ряд лекций на экологическую тему, побывали на мастер-классах и познакомились с красотой Байкала и культурой бурятского народа.

Организатор мероприятия Милана Петрова, представитель Центра развития экологических и социальных проектов высоко оценила интерес москвичей к проблемам Байкала.

— За время проведения акции мы подвели достаточно много итогов, нам удалось привлечь много артистов, общественных деятелей и главное — нам удалось привлечь внимание к проблемам Байкала. Те, кто был здесь, задумались, кто-то принял решение поехать на Байкал, — делится Милана Петрова. — Многие, кто не видел Байкал, не понимают его ценности, но когда приезжают туда – все становится ясно. Такое озеро в мире только одно.

Организатор признаётся, что все поставленные цели были достигнуты. Среди задач проекта не только знакомство гостей с красотой Байкала, но и объединение всех неравнодушных, которые работают над решение проблем Байкала. Одна из них – несовершенство экологического законодательства.

— За последние годы сообщество объединилось для борьбы с проблемами Байкала. В России появилось много групп и проектов, направленных на защиту озера. В частности, я — руководитель проекта «Сохраним Байкал». Мы каждый год выезжаем на берега Байкала с волонтерами, устраиваем однодневные и многодневные акции по уборке мусора. Кроме нас существуют проекты, направленные на экопросвещение, образование детей и т.д. Главной проблемой Байкала, по-прежнему, остается не совсем корректное законодательство, но оно потихоньку модернизируется. Общественники вместе с администрациями работают над его совершенствованием, вносят какие-то правки, — отмечает Милана Петрова.

Отметим, что масштабная акция «Уроки экологии – спасем священный Байкал» стартовала в Бурятии 12 ноября. В рамках проекта состоялось несколько открытых уроков на экологическую тему для школьников. Подрастающее поколение учат вести себя в лесах и бережно относиться к природе, сообщает пресс-служба полномочного представительства Бурятии при президенте РФ.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее Николай Дроздов принял участие в акции по спасению Байкала. Он опубликовал свою фотографию с лозунгом «Спасём лес Байкала» в рамках флешмоба «Мы должны «взорвать сеть».

Справка:

Проект «Уроки экологии Спасем Священный Байкал!» будет осуществляться в четыре этапа. На первом этапе – до 11 февраля 2016 года, еженедельно по четвергам в Национальной библиотеке РБ будут проходить открытые уроки для школьников с участием общественников, экологов, волонтеров и представителей органов власти.

На втором этапе – с 12 февраля по 11 апреля 2016 года, будет проводиться творческий конкурс среди учащихся под названием «Творчество молодых – во благо Байкала!» на лучшую фотографию, мотиватор, плакат экологической направленности.

В рамках третьего этапа «Байкальский экологический десант» с 12 апреля по 10 июля 2016 годы будут организованы выезды студентов, волонтеров на побережье Байкала для уборки мусора, высадки саженцев и проведения других работ экологической направленности.

На четвертом этапе будут подведены итоги мероприятия. Завершающая встреча всех участников проекта состоится 11 ноября 2016 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
^