26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-Удэ требуется 70 миллионов рублей на новый котлован на полигоне ТБО

Общество, 
Для строительства нового котлована на полигоне ТБО, который находится в урочище «Березняк» Тарбагатайского района, более известного как поселок Вахмистрово,
потребуется около 70 миллионов рублей


Об этом сегодня рассказали представители руководства МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ».Полигон построен в 2006 году, а в ведение МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ» был передан в марте 2011 года.

Изначально на территории были возведены две чаши (котлованы) для размещения твердых бытовых отходов: малая чаша (котлован) - на земельном участке общей площадью 3,2 га эксплуатировалась с 2006 г. по 2009 г. В данный момент заполнена и закрыта; и большая чаша (котлован) - на земельном участке общей площадью 6,5 га, эксплуатация начата в 2009 году и продолжается в настоящее время.

Согласно проекту полигона и произведенным МБУ «КБУ г. Улан-Удэ» замерам и расчетам, эксплуатация большой чаши должна прекратиться в ближайшее время по причине наполненности. Данный факт также был установлен управлением Росприроднадзора по республике и Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой. Поскольку иных объектов размещения ТБО город Улан-Удэ не имеет, МБУ «КБУ г. Улан-Удэ», используя законную возможность продления срока эксплуатации обеих существующих чаш (котлованов) за счет увеличения высоты складирования ТБО на 3 дополнительных слоя выше проектной отметки, получило одобрение на осуществление указанных действий у ОАО «Бурятпромстройпроект», являющегося представителем разработчика проекта полигона.

Между тем, ведутся работы по строительству новой чаши полигона. МБУ «КБУ г. Улан-Удэ» занимается оформлением участка, который в настоящее время находится на согласовании в министерстве природных ресурсов РБ «Об исключении сельскохозяйственных угодий из Перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Республики Бурятия, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства не допускается».

Зарегистрировав в Росреестре право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок учреждение приступит к проведению проектных работ (ПСД с учетом стоимости изыскательских работ, экспертиз, проект санитарно-защитной зоны) для строительства новой чаши (котлована) полигона ТБО. Для подготовки проектно-сметной документации в бюджете на 2015 год предусмотрено 3 миллиона рублей.

8 октября комбинатом размещен план-график о проведении электронного аукциона на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство чаши полигона по захоронению ТКО, расчетной санитарно-защитной зоны полигона ТКО. Ориентировочная дата подписания контракта 17.11.- 19.11.2015 г.

В целом, как отметил директор комбината по благоустройству Андрей Матрохин, в настоящее время МБУ КБУ г. Улан-Удэ осуществляет плановые технологические работы по захоронению твердых бытовых отходов на полигоне, требований о закрытии полигона в адрес учреждения от надзорных органов не поступало, сообщает управление по информационной политике городского округа «город Улан-Удэ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
^