25 апреля

Популярное

В Бурятии выявили портрет «среднестатистической» женщины

Общество, 
О том, какая она, среднестатистическая женщина республики, рассказали в Бурятстате. Оказалось, что 41-42 -летняя жительница городской местности, которая трудится экономической сфере, имеет профессиональное образование и получает зарплату чуть более 22 тысяч рублей. Как правило, она замужем и имеет одного или двоих детей.

Такие данные специалисты Бурятстатаполучили, изучив все женское население республики. На сегодняшний день в Бурятии проживает 510,3 тысячи женщин. И это больше половины всех граждан региона. То есть на тысячу женщин всего приходится908 мужчин. И эта ситуация не меняется уже на протяжении нескольких десятилетий

По природе мальчиков рождается больше, чем девочек, но сохраняется эта диспропорция только до 24 - 28 лет. В последующих же возрастных группах наблюдается преобладание женского пола над мужским. Особенно она заметна в возрастной категории старше трудоспособного возраста, где женщин практически в 2,5 раза больше, чем мужчин.

В пенсионном возрасте находится каждая четвертая женщина республики, более половины - в трудоспособном возрасте. Несовершеннолетних детей женского пола – чуть более 20-ти процентов. Большая часть представителей прекрасного пола проживает в городской местности.

Статистика так же показала, что женщины живут на десять лет больше мужчин. Средний возраст представительниц женского пола республики – 41,7 лет. Более половины женского населения – замужние, каждая пятая никогда не состояла в браке, половина из них в возрасте от 20 до 34 лет. При этом дамы вступают в брак раньше, чем мужчины.

Большая часть женщин, более 32% – это мамы двоих детей. Основная часть женского населения становится матерью в возрасте от 20 до 29 лет.

Немаловажную роль в положении женщины в современном обществе играет уровень образования и работа. По данным переписи, из населения в возрасте 10 лет и старше, послевузовское профессиональное образование имели менее одного процента женщин, большая часть имеет высшее и незаконченное высшее образование, а так же среднее и начальное профессиональное образование. При этом всего 153 женщины имеют степень доктора наук.

Среди дам наиболее популярными являются специальности, связанные с экономикой и юриспруденцией.На начало 2015 года в республике зарегистрировано более 11 тысяч индивидуальных предпринимательниц. Зарегистрированы в качестве безработных на конец 2014 года в органах государственной службы занятости почти три тысячи женщин или 52 % от всех зарегистрированных безработных, сообщает пресс-служба Бурятстата.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
Загрузка...
^