19 марта

18 марта

Популярное

Литвинова, Познер. Извинения не приняты!

И снова скандал в благородном семействе. Вновь отличился Первый канал. Такое ощущение в последнее время, что они завидуют славе канала ТНТ с его Дом2 и ведущими этой передачи.

Иначе как объяснить, что Владимир Познер и Рената Литвинова, будучи членами жюри на передаче «Минута славы», позволили себе оскорбительные комментарии в отношении инвалида-участника проекта. Литвинова часто бывает за границей, Познер вообще долгое время жил там, поэтому они прекрасно знают, что там высказываться подобным образом нельзя. Так почему они здесь повели себя так некрасиво.

Напомним, что профессиональный танцор Евгений Смирнов, потерявший ногу в автоаварии, исполнил номер в шоу с партнершей. После выступления Познер сказал, что восхищен им, но его номер является «запрещённым приёмом» и проголосовал «против». Литвинова, в свою очередь, назвала танцора «человеком-ампутантом» и посоветовала ему «пристегнуть» вторую ногу.

Евгений отказался от дальнейшего участия в шоу. Реакция общества была бурной. Из-за скандала Первый канал решил реабилитироваться. Ведущий Михаил Боярский подтвердил, что на «Минуте славы» никаких ограничений нет. После этого Познер попытался извиниться. Но его слова, что он был неправильно понят, только усугубили ситуацию.

Затем Рената Литвинова заявила, что не хотела обидеть и извинилась за свои «медицинские термины». И тоже попыталась переложить ответственность за случившееся на самого танцора «В вас говорит обида».

Единственный плюс в ситуации - это то, что страна втянулась в дискуссию. И многие впервые услышали, что в цивилизованном мире дискриминация по отношению к инвалидам порицаема обществом.

Вспомнила, как меня поразило на футбольном матче с участием знаменитой команды «Бавария» количество инвалидов-колясочников и с психическими отклонениями среди зрителей. Позже знакомые пояснили, что на 70-тысячном стадионе «Альянс Арена» зарезервированы сотни мест для инвалидов. А лицам с психическими отклонениями необходимо бывать среди людей и получать положительные эмоции.

И у нас в Бурятии часто говорили инвалидам, что они не должны просить у чиновников. Надо требовать исполнения Закона. Также их призываю уже много лет, как можно чаще бывать на улице, ходить в магазины и гулять в парках. Жители нашей республики должны привыкнуть к виду инвалидов на улице и учиться сосуществовать. Где-то помочь подняться по ступенькам, где-то донести сумки.

Наш факультет окончили несколько инвалидов. И мне очень нравится поведение выпускника, у которого ДЦП. Он работает юристом, посещает с друзьями кафе и бары. И в случае претензий со стороны охранников разъясняет, что он не пьян, у него просто проблемы с дикцией. Если же его просят покинуть заведение, он уведомляет, что обратится с иском в суд.

Часто произношу фразу, что главное в человеке мозги. И хочется, чтобы все осознавали это. И думали, прежде, чем плевать в вечность.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^